Накануне нового учебного года Отделение ПФР по Хабаровскому краю напоминает учащимся и студентам от 18 до 23 лет,  получающим трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца о  необходимости подтверждения факта   очного обучения. Подтверждающим документом является справка учебного заведения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

«Именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, потерявшим одного из родителей или круглым сиротам», — пояснила заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова.

Студенту в возрасте от 18 до 23 лет нужно ежегодно информировать орган ПФР по месту жительства,  предоставляя справку учебного заведения о факте своего очного обучения. Справку можно лично принести в клиентскую службу ПФР или направить её по почте. Адреса территориальных органов ПФР края размещены на сайте ПФР в разделе «График работы клиентских служб».

Если молодой человек по каким-либо причинам прекращает учебу (будь то невыход из академического отпуска или отчисление по неуспеваемости), либо переводится на вечернее или заочное отделение, согласно законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца он теряет.

Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца  имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. На этом же основании родителям — пенсионерам, имеющим обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличен размер базовой части пенсии. При этом родители также должны предоставлять ежегодно справку об обучении совершеннолетних детей до 23 лет.

Эта запись была опубликована 16.08.2012в 10:12. В рубриках: Общество.


Другие новости