Более шестисот педагогов собрались сегодня в городском Дворце культуры на ставшую традиционной августовскую конференцию. С итогами деятельности в прошедшем учебном году и основными задачами на предстоящий собравшихся ознакомила начальник управления образования администрации города Хабаровска Ольга Тен. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В частности, она сообщила о том, что в России стартовал масштабный проект модернизации региональной системы образования и Хабаровск в этом плане не отстает от других городов. Ежегодно в краевой столице растет консолидированный бюджет муниципальной системы образования. В текущем году он составил  4,3 миллиарда рублей – более 30% от общего объема бюджета города. В городе реализуются  пять целевых ведомственных программ, принимается участие в шести федеральных программах и проектах.

В соответствии с федеральными требованиями активно внедряются механизмы хозяйственной самостоятельности: в настоящее время из 182 муниципальных учреждений города 84 – автономные, и этот процесс активно продолжается. Данная мера позволяет более рационально использовать бюджетные средства, а также стимулирует руководителей учреждений к привлечению инвестиций. В прошлом учебном году на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города из муниципального бюджета было направлено 360 миллионов рублей.

Осуществлен капитальный ремонт трех школ, отремонтированы спортивные залы семи учреждений, в 14 учреждениях установлены малые архитектурные формы, 15 дошкольных учреждений оснащены современными спортивно-игровыми комплексами. Только на проведение капитального ремонта учреждений отрасли при подготовке к новому учебному году было израсходовано 134 миллиона рублей. Порядка 25 миллионов рублей истрачено на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов образования: 100% образовательных учреждений оборудованы автоматической пожарной и охранной сигнализацией, средствами пожаротушения.

Также все учреждения оснащены компьютерной техникой, интерактивным оборудованием, доступом к сети Интернет. В 50% учреждений установлены новейшие системы видеонаблюдения. При поддержке правительства Хабаровского края совершенствуется система школьного питания: комплексно отремонтировано 19 пищеблоков. Решением городской Думы для детей из малообеспеченных и многодетных семей установлена компенсация за питание: ежегодно на эти нужды выделяется 12 миллионов рублей. Обеспечена готовность всех 182 учреждений образования к новому учебном году.

Досрочно сданы 29 школ. Отмечается неизменная положительная динамика качества обучения в школах. Свидетельства тому – дипломы особого образца, которые вручены 133 хабаровским школьникам (на 9 больше, чем в прошлом году). По итогам ЕГЭ 144 выпускника хабаровских школ показали результат выше 90 баллов. 223 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями – на 8 медалей больше, чем в предыдущем году. Большое внимание уделяется развитию сектора дополнительного образования. В Хабаровске спектр этих услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного образования, школами и детскими садами, довольно широк.

В текущем году в два раза увеличилось количество развивающих программ, создан центр «Народные ремесла». По итогам краевого этапа Всероссийского конкурса «Авторские образовательные программы» все три призовых места завоевали педагоги муниципальных учреждений дополнительного образования города Хабаровска, а их воспитанники в два раза чаще становились победителями не только региональных и всероссийских, но и международных конкурсов, соревнований и фестивалей. Еще одна новинка, активно внедряемая в школах и становящаяся все более популярной, – ведение «Электронного дневника», что позволяет родителям в любой момент ознакомиться с результатами учебы своих детей.

Также в ряде учебных заведений города апробируются электронные пропускные системы, «Электронные приемные» и «Электронные столовые». В числе приоритетных задач, требующих решения в грядущем учебном году, участники конференции отметили: обеспечение эффективного расходования бюджетных средств, формирование дополнительных общественно-государственных механизмов управления системой образования, дальнейшее повышение качества и результативности образования, уровня доступности дошкольного образования (к 2014 году планируется обеспечить им 100% маленьких хабаровчан), продолжение внедрения отрасли в общероссийский проект «Электронное правительство». В заключение совещания мэр Хабаровска Александр Соколов поблагодарил педагогов за их работу, высоко оценил результаты их деятельности и пожелал успехов в новом учебном году.

Эта запись была опубликована 16.08.2012в 16:25. В рубриках: Общество.


Другие новости