Дата | 17.08.2012 В рубриках: Общество

С 6 по 13 августа на территории Республики Саха (Якутия) в окрестностях города Якутска (местность Ус-Хатын) проходил образовательный форум «СахаСелигер-2012». В его работе принял участие член Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края Сергей Исаков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Форум включал в себя интенсивную образовательную программу, встречи с российскими и региональными экспертами, представителями власти и бизнеса. В рамках форума состоялись «круглые столы», дискуссии, акции, деловые игры, защита проектов.

Образовательная программа форума была разделена на шесть направлений: «Молодежное предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Добровольчество и волонтерство», «Политика», «Наша армия». Учеба начиналась в 10 утра и заканчивалась в 19, а то и позже. Ребята одного из направлений однажды побили рекорд: проводили тренинги почти до часу ночи. Но усталости никто и не чувствовал. Всем хотелось учиться еще и еще.

— Уникальность этого форума  в том, что здесь, наряду с нужными тебе знаниями, ты приобретаешь вдохновение и невероятную мотивацию работать, — отметил Сергей Исаков. — Уверен, что «СахаСелигер» за шесть дней перевернул сознание сотен талантливых молодых людей. Он заставил нас с новыми силами творить великие дела.

Форум проходил в походных условиях: жизнь в палатках, костры по вечерам и песни под гитару. А обмениваться опытом проще всего именно в таком формате. По словам молодого парламентария из Хабаровска, более неофициальную обстановку сложно себе представить. Здесь все близкие друзья, будто знают друг друга много лет. Конечно же, молодые люди легко делились идеями, задумками, планами, тонкостями своего дела.

— Я выбрал направление «Молодежное предпринимательство» и очень много узнал о менеджменте организации, — поделился своими впечатлениями Сергей. —

Нас учили всему, что может пригодиться в бизнесе, начиная с маркетинговых решений, заканчивая выступлением перед публикой. Тайм-менеджмент, продвижение в Сети, анализ рынка, ведение переговоров  — это и многое другое постарались максимально вложить в наши головы за эти несколько дней. Причем, все познания одинаково полезны как в бизнесе, так и в управлении некоммерческими организациями.

Как повысить свою эффективность? Как поднять мотивацию сотрудников? Как правильно ставить цели и планировать деятельность? Эти вопросы важны, в том числе, и для работы в Молодежной палате.

Селигер на Якутской земле был пропитан местной культурой, обычаями, традициями. Почти все надписи дублировались на якутском языке. Ребята учились танцевать национальные танцы, участвовали в национальных спортивных состязаниях.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев на встрече с участниками форума «СахаСелигер-2012» сообщил, что, «возможно, в следующем году в нем примут участие ребята не только с Дальнего Востока, но и из прочих регионов страны, а также, вероятно, из других стран».

Эта запись была опубликована 17.08.2012в 12:13. В рубриках: Общество.


Другие новости