В номинации «Городские учреждения дополнительного образования детей» самым лучшим оказался Центр внешкольной работы «Планета взросления». Центр использует социально-витагенную модель образования, при которой детям представлено множество направлений для развития, и в процессе взросления они выбирают то, что им наиболее интересно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В образовательном процессе здесь реализуют программы семи направлений: художественно-эстетического, социально-педагогического, физкультурно-спортивного, военно-патриотического, туристического, технического. Одна из инновационных программ «Планеты взросления» — социальный проект «Мы живем на Дальнем Востоке».

В его рамках в программу ансамбля «Изюминка» были включены танцы коренных народов, в кружке «Керамика» дети изучают животный мир региона, отображая его в поделках и рисунках, а в репертуар образцового ансамбля «Купаленка» включены песни о Хабаровске и Хабаровском крае.

Ребята с удовольствием участвуют в тематических конкурсах, викторинах и играх и даже в туристических походах «Тропинками родного края». Кроме того, Центр является городской экспериментальной площадкой «Личностный рост младших школьников  в интегрированной системе основного и дополнительного образования». Особое инновационное направление – работа с детьми-инвалидами, детям с ДЦП и их семьям оказывается психолого-педагогическая помощь по программе «Островок надежды». На сегодняшний день такую помощь получают пять семей.

Программы «Островок надежды», а также новый проект «Одаренные дети» в 2012 году приняли участие во Всероссийском конкурсе «Учитель! Перед именем твоим…» и стали его лауреатами. Третье место в краевом конкурсе занял также детский центр и Южного округа — «Отрада».

Сегодня этот Центр — один из самых передовых учреждений дополнительного образования в городе и крае, который осуществляет реализацию двадцати образовательных программ по пяти направлениям: художественно-эстетическое, социально-педагогическое, культурологическое, физкультурно-спортивное и техническое. Центр известен своими образцовыми коллективами – победителями многих городских и краевых конкурсов, среди них хореографическая студия «Конфетти», театр моды «Анютины глазки», студия декоративно-прикладного искусства «Волшебное лукошко». Кроме того, центр регулярно проводит социальные акции для ветеранов, бывших воинов-интернационалистов и инвалидов, и два раза в год выезжает с шефскими концертами к воинам-пограничникам в село Казакевичево.

Эта запись была опубликована 20.08.2012в 14:49. В рубриках: Общество.


Другие новости