Хабаровск может стать городом воинской славы. В краевом центре работает советник информационно-аналитического департамента администрации президента РФ, член рабочей группы администрации президента РФ по подготовке предложений по присвоению почётного звания «Город воинской славы» Валерий Коннов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Он посетил несколько музеев, в их числе военно-исторический, краеведческий им. Н.И. Гродекова, музеи истории города и Краснофлотского района, осмотрел памятники Якову Дьяченко, графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому, героям гражданской войны на Дальнем Востоке, морякам-амурцам – героям Великой Отечественной войны, мемориал на площади Славы. Побывал Валерий Коннов в учебном центре Восточного военного округа в с. Анастасьевка, кадетской школе №1 имени Ф.Ф. Ушакова.

В Хабаровске расположено 314 памятных мест, 73 памятника истории и искусства, в том числе посвящённых Великой Отечественной войне, 28 мемориалов, 6 братских захоронений, 21 воинское захоронение. 14 улиц Хабаровска названы в честь Героев Великой Отечественной войны. В краевом центре ведётся активная работа с молодёжью. На базе 133 учебных заведений организована работа 67 военно-патриотических клубов, 84 музеев, поисковых отрядов. Сегодня в Хабаровске проживают около 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей, ветеранов боевых действий.

С инициативой присвоения Хабаровску почётного звания «Город воинской славы» вышли ветераны войны и трудового фронта, которые проживают в краевом центре. Это звание присваивается отдельным городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Валерий Коннов, набрав информацию, предоставит её в рабочую группу администрации президента РФ по подготовке предложений по присвоению почётного звания «Город воинской славы».

«То, что Хабаровск в числе немногих городов попал к рассмотрению на присуждение этого звания – это уже высокое доверие, — отметил мэр города Александр Соколов. – Проделан огромный объём работы и научной, и исследовательской. В организационный комитет входят крупнейшие учёные, общественные деятели, и именно они будут давать оценку. А наша задача сейчас – показать связь времён, показать работу, которую мы ведём в городе».

Эта запись была опубликована 23.08.2012в 15:57. В рубриках: Общество.


Другие новости