В муниципальных учреждениях здравоохранения состоит на учете более 7 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В поликлиниках и больницах ветеранов обслуживают вне очереди. Ежегодное углубленное диспансерное обследование ветеранов войны включает осмотр восемью специалистами. В 2012 году ветеранам по медицинским показаниям были проведены дополнительные виды обследования, среди которых ультразвуковое исследование, компьютерная томография, осмотр узкими специалистами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Чтобы обследовать нетранспортабельных больных на дому, создаются выездные врачебные бригады. По результатам обследования пациентам составляются индивидуальные планы лечебно-оздоровительных мероприятий. В поликлиниках созданы дневные стационары для этой категории горожан, кроме того, ежегодно около 600 ветеранов получают медицинскую помощь в круглосуточных стационарах.

Для их комфортного пребывания в стационарах города оборудовано 19 палат для ветеранов на 50 коек. При наличии медицинских показаний ветераны в первоочередном порядке направляются на санаторно-курортное лечение. Одиноким нетранспортабельным ветеранам Великой Отечественной войны медицинские и социальные работники доставляют рецепты и лекарственные препараты на дом.

Ежегодно управлением здравоохранения вместе с представителями ветеранских организаций проводится конкурс на лучшее муниципальное учреждение здравоохранения по работе с ветеранами. В 2012 году городская поликлиника № 3 стала победителем конкурса. Здесь для ветеранов на первом этаже работает отдельный кабинет, где врач может по просьбе пациентов записать их на диагностическое исследование к узким специалистам, или на прием и обследование в других медучреждениях. В поликлинике оборудован зал для реабилитации с тренажерами.

Эта запись была опубликована 24.08.2012в 15:52. В рубриках: Медицина.


Другие новости