При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отслежена реклама магазина «Контур будущего», обещающая покупателям возврат 20, 50 или 100% от стоимости покупки в зависимости от результатов футбольных матчей сборной России на чемпионате Европы (победа в ?, ? или в финале). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Однако как установила комиссия Хабаровского УФАС, по условиям рекламируемой акции потребитель, купивший с 10 по 24 июня товар в ТС «Контур Будущего», получает купоны на сумму, составляющую 20 %, 50 %, 100 % от стоимости покупки, которые можно использовать в качестве «платежного средства» при осуществлении будущих покупок; использовать фирменные купоны при покупке товара можно только с 04.07.2012 г. по 08.07.2012 г. При этом «оплате» купонами подлежит не более 20 % от стоимости товара. Действие купонов не распространяется на ноутбуки, цифровые фотокамеры и сотовые телефоны.

В соответствии с требованиями части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе»  не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о  рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается  смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рекламе магазина «Контур будущего» отсутствует информация, позволяющая потребителям проанализировать условия акции и принять их или отказаться от участия в этой акции.

За нарушение законодательства ООО «Контур — ДВ» заплатит штраф 200 000 рублей.

Эта запись была опубликована 24.08.2012в 16:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости