Первое сентября для школьников начнется с проведения торжественных линеек и уроков, посвященных 67 годовщине окончания Второй мировой войны, 74 годовщине со дня образования Хабаровского края, Году российской истории. По инициативе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в школах края будут проведены уроки, посвященные семье и семейным ценностям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

В первый день осени за школьные парты в крае сядут почти 131 тысяча детей, из них 14 255 первоклассников. Все они будут бесплатно обеспечены учебниками. Хабаровский край — один из четырех регионов страны, где учебники и пособия приобретаются за счет средств бюджета. На эти цели в этом году было израсходовано более 98 млн. рублей.  Первоклассники помимо учебников получат рабочие тетради и специальные дневники первоклассника с обращением Губернатора Хабаровского края.

Для обеспечения доступности образования на школьные маршруты выйдут специализированные автобусы. Во всех территориях края будет организован подвоз более 4 тысяч учащихся к месту учебы и обратно. В начале учебного года в школы поступят 27 новых школьных автобусов, закупленных в рамках проекта модернизации региональной системы школьного образования.

В рамках этого же проекта для школьных библиотек была приобретена художественная литература на 30 млн. рублей. К новому учебному году 30 школьных медицинских кабинетов получили новое оборудование на сумму 2,9 млн. рублей за счет средств краевого бюджета. Капитально отремонтированы в крае 40 общеобразовательных учреждений. Всего же на подготовку к учебному году израсходовано более миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

Особое внимание – обеспечению безопасности учебного процесса. В школах выполнен комплекс мероприятий для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Во всех общеобразовательных учреждениях разработаны паспорта безопасности.

В крае продолжает работу горячая линия, посвященная началу учебного года. Звонки принимаются по телефонам 67-76-88,(4212)32-69-94, 32-54-21, 32-40-56, 32-67-03 кроме выходных дней.

Эта запись была опубликована 27.08.2012в 10:46. В рубриках: Общество.


Другие новости