В Хабаровске Передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) посетили почти 1400 человек.

Всего со времени прибытия на Дальневосточную железную дорогу на семи станциях (в Архаре, Облучье, Биробиджане, Новом Ургале, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Хабаровске) в ПВЛК побывало около 6,7 тыс. человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

В субботу, 25 августа, с экспозицией поезда инноваций ознакомились начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр  Левинталь, заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр промышленности и транспорта Владимир Быченко, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Гости высоко оценили выставочный комплекс, особо подчеркнув, что в нем представлены достижения не далекой перспективы, а инновационные технологии, которые уже сегодня активно внедряются в жизнь.

— Почти все представленные новшества уже с успехом используются на Дальневосточной железной дороге, к примеру, по последнему слову техники оснащен диспетчерский центр управления движением, — сказал Михаил Заиченко.

По словам начальника железной дороги, согласно генеральной стратегии развития ОАО «РЖД», до 2030 года на участке Хабаровск-Владивосток будут обращаться скоростные поезда со скоростью до200 км/ч, время в пути сократится до 4,5–5 часов.

— Дальний Восток будет играть все более значимую роль по многим параметрам, и в том числе, учитывая географическое положение, значение железной дороги будет только возрастать. Через Дальний Восток Россия интегрируется в АТР, и новые технологии позволяют значительно сокращать расстояния, – отметил Александр Левинталь.

27 и 28 августа ПВЛК будет работать на станции Бикин. Напомним, что в этой поездке передвижной выставочно-лекционный комплекс побывает на 11 станциях Дальневосточной железной дороги. С 1 по 9 сентября, в том числе в дни проведения саммита АТЭС, передвижная выставка будет открыта во Владивостоке.

В составе передвижного выставочно-лекционного комплекса 3 служебно-бытовых и 9 выставочных вагонов, в каждом из которых размещены экспонаты и презентационные материалы компаний и их инновационных проектов. Также вниманию дальневосточников представлены 34 макета подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, демонстрирующие эволюцию железнодорожной техники – от паровоза Черепановых до наших дней.

Обслуживают посетителей квалифицированные специалисты-экскурсоводы.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс имеет особую значимость для населения труднодоступных регионов страны, демонстрируя не только общепризнанные завоевания прогрессивного человечества, но и железнодорожные или непосредственно связанные с транспортом инновации.

Эта запись была опубликована 27.08.2012в 14:51. В рубриках: Общество.


Другие новости