В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба от ООО «ДВ-КСО»  на действия УМВД России по Хабаровскому краю при проведении открытого аукциона в электронной форме на строительство изолятора временного содержания района им. Лазо в пос. Переяславка Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Заявитель указывал на то, что, во-первых, заказчиком в документации об аукционе прописаны требования к наличию лицензий ФСБ и ФСТЭК. По мнению ООО «ДВ-КСО», данные лицензии необходимы только для выполнения одного вида работ, остальные 99% работ – это строительная деятельность. Организации, имеющие данные лицензии не занимаются строительством. Во-вторых, заявитель указал, что заказчиком некачественно подготовлены документы для аукциона — нет достоверных данных об объемах работ.

Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу, что наличие лицензии ФСБ России на осуществление работ на данном объекте предусмотрено действующим законодательством РФ. Строительная компания по договору будет обязана в течение пяти лет после ввода объекта в эксплуатацию осуществлять гарантийное обслуживание здания, т.е. подрядчик будет иметь допуск к помещениям, наделенным статусом режимно-секретных помещений, что требует наличия лицензии ФСБ России. Жалоба ООО «ДВ-КСО» признана в этой части необоснованной.

Между тем управлением МВД России по Хабаровскому краю нарушены требования части 1 статьи 41.6 и части 2 статьи 34, частей 1, 2 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, в части отсутствия на официальном сайте проектной документации на требуемые работы в полном объеме.

Однако, ввиду того, что на участие в данном аукционе подано 4 заявки, и никто из участников размещения заказа за разъяснениями документации об аукционе не обращался, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу, что допущенные нарушения не повлияли на результаты данного открытого аукциона в электронной форме.

Эта запись была опубликована 28.08.2012в 11:44. В рубриках: Сводка.


Другие новости