Из 1400 фронтовиков, проживающих сегодня в дальневосточной столице, более шестисот – непосредственные участники событий, происходящих в 1945 году на Дальнем Востоке. Несмотря на почтенный возраст, многие из них продолжают активную общественную деятельность: помогают озеленять город, участвуют в спортивных мероприятиях и концертах, пишут мемуары. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эти люди в числе тех, кто несколько лет назад вышел с инициативой о признании 2 сентября государственным праздником – Днем окончания Второй мировой войны. И, начиная с 2010 года, эта дата навсегда вписана в календарь памятных дат. На встрече в городском Дворце культуры вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда, произнося слова благодарности в адрес почетных гостей, отметил: «Мы живем в красивом, благоустроенном городе, под мирным небом, и это – благодаря вашему мужеству и героизму.

И постараемся в дальнейшем делать все возможное, чтобы вам жилось комфортно и спокойно». Помощь людям старшего поколения мэрия оказывает посредством городской программы «Забота». Им помогают по ремонту жилья, обследуют в медицинских учреждениях и патронируют на дому. Для организации досуга ветеранов в Хабаровске действуют четыре Дома ветеранов, и сеть этих учреждений планируют расширять. Во всех округах города действуют магазины «Ветеран» с минимальной торговой наценкой.

Многие предприятия бытовой сферы обслуживают участников войны со значительной скидкой. Кстати, любой хабаровчанин в эти дни сможет поздравить героев войны при помощи «Живой книги памяти». Для этого можно использовать возможности Интернета, зайдя на веб-портал администрации города в раздел «Социальный блок / Социальная работа с населением / Живая книга памяти».

Эта запись была опубликована 29.08.2012в 15:34. В рубриках: Общество.


Другие новости