Во время прохождения тайфуна 29 августа в Приморском крае и Еврейской автономной области из-за перехлёста проводов и повреждения линий ЛЭП в результате падения веток деревьев отмечались отключения электроэнергии. Все они были оперативно устранены силами ремонтных бригад предприятий электрических сетей. В течение 30 августа в г. Артёме Приморского края планируется завершить подключение электроснабжения в оставшийся 21 жилой дом на улице Кольцевой. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Также с утра 30 августа в Хабаровском крае в результате повреждения ЛЭП в населенных пунктах отмечаются нарушения электроснабжения. Ремонтные бригады оперативно направляются для обследования линий электропередачи и проведения работ по восстановлению подачи электроэнергии. Аварийными службами муниципальных образований ведутся работы по уборке упавших веток и деревьев с улиц и проездов. Погибших и пострадавших нет.

По данным подразделений Росгидромета на 10.00 (хбр) 30.08.2012 г., эпицентр тайфуна находился в районе г. Комсомольска-на-Амуре. В настоящее время он продолжает своё движение в сторону Охотского моря. Таким образом, в течение дня тайфун продолжит оказывать своё влияние на восточные, северо-восточные районы Хабаровского края, где прогнозируются осадки и порывистый ветер. 30-31 августа на территории Охинского и Ногликского районов Сахалинской области также ожидаются сильные, местами очень сильные осадками (30 мм и более за 12 часов), усиление ветра до 30 м/с. В результате выпавших осадков возможны подъемы уровней воды в реках.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Сильные осадки могут послужить причиной нарушений условий жизнедеятельности населения, энергоснабжения в населенных пунктах, возникновения аварий на коммунальных системах, затруднений в работе всех видов транспорта, увеличения количества ДТП на трассах местного и федерального значения. В результате порывистого ветра возможны обрывы ЛЭП и линий связи, повреждение слабо укреплённых широкоформатных и строительных конструкций. При неисправностях дренажной системы и ливневых канализаций, разлива малых рек возможно подтопление дорог местного значения, низководных мостов, краткосрочное подтопление низинных участков местности в населенных пунктах дождевыми водами.

Во всех муниципальных районах Хабаровского края и Сахалинской области созданы оперативные штабы. Кроме этого, для оценки оперативной обстановки в ряде населенных пунктов дежурят оперативные группы главных управлений МЧС России по субъектам РФ. Силы и средства экстренных служб реагирования работают в усиленном режиме и готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. 

 

Ссылки по теме

— «Хабаровские электрические сети» восстанавливают повреждения, вызванные тайфуном – NewsKhab.ru, 30.08.2012

— Информация по прохождению тайфуна «Болавен» по территории Хабаровского края – NewsKhab.ru, 30.08.2012

— К приходу тайфуна Болавен Дальневосточная железная дорога подготовилась заблаговременно – NewsKhab.ru, 29.08.2012

— Тайфун «Болавен» внес коррективы в график движения поездов на Дальневосточной железной дороге – NewsKhab.ru, 29.08.2012

— Хабаровск готовится к встрече с тайфуном «Болавен» – NewsKhab.ru, 29.08.2012

— Приморье, Хабаровский край и ЕАО накроет мощный циклон – NewsKhab.ru, 28.08.2012

— МЧС предупреждает об ухудшении погодных условий в Хабаровском крае – NewsKhab.ru, 27.08.2012

Эта запись была опубликована 30.08.2012в 11:56. В рубриках: Происшествия.


Другие новости