По состоянию на 11.30 31.08.2012 года продолжается работа по восстановлению энергоснабжения в населенных пунктах Хабаровского района и района имени Лазо. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды продолжает действовать предупреждение о повышении уровня воды в реках Хабаровского и Верхнебуреинского районов.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов, а также рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать оперативный штаб, в районах работают оперативные группы. Проводится оповещение населения, осуществляется мониторинг паводковой обстановки. Ситуация находится на контроле Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

При возникновении угрозы подтопления Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует:

— Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

— Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

— Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

— По возможности немедленно оставьте зону подтопления.

— Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

— Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

— До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

— Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

Эта запись была опубликована 31.08.2012в 11:50. В рубриках: Сводка.


Другие новости