Сегодня жюри конкурса провело смотр хозяйства главных претендентов на победу. Победителей традиционного городского смотра-конкурса «Лучший двор, лучший подъезд», который проводится в Хабаровске уже более 10 лет, будут определять по семи номинациям: «Лучший двор, благоустроенный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома», «Лучшая инициативная группа многоквартирного дома», «Лучший подъезд, отремонтированный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома», «Лучший двор ТСЖ (ЖСК)», «Лучший подъезд ТСЖ (ЖСК)», «Лучшее ТСЖ (ЖСК)», и «Лучшая инициативная группа индивидуальных жилых домов». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В каждой номинации – по три призовых места. Призовой фонд конкурса составляет 480 тысяч рублей. Эта сумма будет распределена между победителями конкурса во всех семи номинациях. Главная цель конкурса проста и благородна: чтобы любимый город стал краше, и чтобы как можно больше хабаровчан захотели сделать дворы и подъезды – территорию своего обитания – более комфортной и привлекательной. Определять победителей конкурсная комиссия будет по индивидуальным для каждой номинации критериям.

Так, при выборе лучшего двора, благоустроенного силами жителей многоквартирного дома, жюри будет учитывать наличие клумб и газонов, элементов ландшафтного дизайна. При оценке конкурсантов в группе «Лучшее ТСЖ (ЖСК)»   судьи будут обращать внимание не только на состояние придомовой территории и подъездов, но и на уровень размера оплаты за коммунальные услуги, отсутствие жалоб от жителей, участие в городских и федеральных программах. Если речь идет о лучшем подъезде, то жюри предстоит оценить дизайнерские разработки и творческие находки жильцов, использование новых технологий – например, энергосберегающих светильников.

Первый, отборочный тур ставшего традиционным конкурса проходил в течение августа во всех округах краевой столицы. В результате были определены 17 финалистов. Именно их хозяйства и оценивает сегодня судейская коллегия, в состав которой входят представители различных структур хабаровской мэрии. В ходе осмотра было чем полюбоваться и чему удивиться. Так, деятельность ТСЖ «Холмское», в состав которого входят 6 домов, расположенных в районе «Энергомаша», являет собой достойнейший пример для подражания. В каждом дворе домов, относящихся к этому ТСЖ, — образцовая чистота, замечательно обустроенные детские площадки, цветистые клубы и палисадники. Местные жители могут прогуляться по вишневой аллее, высаженной их же руками, а Новый год встретить у большой пушистой ели, которую бережно оградили мини-заборчиком и тщательно украшают к Рождеству.

Жильцы дома 6 по переулку Батарейному разбили во дворе настоящий цветочный сад: на клумбах и альпийских горках вместе с привычными нам цветами растут и экзотические растения. Некоторые семена привезены из Казахстана, но стараниями местных цветоводов прекрасно прижились в строптивом дальневосточном климате. Декор рукотворного цветника впечатляет: здесь и пышная шпалера с вьюнками, и маленький, но ностальгически-симпатичный плетень с надетыми на его колышки керамическими кринками и горшками. В общем, сплошное разноцветье и великолепие, от которого трудно оторвать глаз. Эстеты из дома № 41 по улице Комсомольской (ТСЖ «Берега») не только превратили два подъезда этой современной многоэтажки в оранжерею и картинную галерею (многие «полотна» и панно – дело их собственных рук), но и украсили подъезд винтажными фонарями (правда, с энергосберегающими лампами), зеркалами, дизайнерскими подставками для цветов.

Помимо этого, стены в подъездах расцветило талантливо выполненное граффити, декоративный камень и пробковые панели. Еще дальше в своей фантазии зашли жильцы дома 81 по улице Салтыкова-Щедрина (ТСЖ «Радуга»). Один из подъездов они целиком посвятили музыке. По стенам там порхают бабочки, сделанные из старых грампластинок, стенные проемы украшают макеты музыкальных инструментов – электрогитары, например. А на первом этаже, где обосновался профессиональный музыкант, гостей встречает уникальная раритетная вещь – самый настоящий граммофон, причем в абсолютно рабочем состоянии!

Вдоль лестниц по этажам бежит роспись из веселых ноток. Гостей дома во дворе встречают ухоженные клумбы и небольшой фонтан с искусственными лотосами, который сторожит деревянный медведь-рыболов. Даже старый башмак изобретательные жильцы превратили в произведение искусства. Рассказ о подъездно-дворовых чудесах можно было бы еще продолжать и продолжать, но вывод из всего этого только один: жюри предстоит сделать чрезвычайно трудный выбор. Лучшим из лучших будут вручены благодарственные письма от мэра города и денежные премии.

Эта запись была опубликована 31.08.2012в 15:55. В рубриках: Общество.


Другие новости