Сегодня в полдень центральная площадь Хабаровска походила на волнующееся море из белых бантов и воздушных шаров: здесь собрались первоклассники краевой столицы, чтобы отпраздновать свой первый школьный день. В течение двух часов около трех тысяч человек – дети, их родители, педагоги и просто жители и гости города – могли наслаждаться концертной программой, подготовленной для них детскими творческими коллективами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Детский центр «Гармония», танцевальный ансамбль «Радость», вокальный коллектив «Жемчужина», цирковая студия «Сказка», детский спортклуб «Юниклаб» и многие другие дарили радость всем собравшимся на площади в этот праздничный, солнечный и теплый сентябрьский денек. Для тех из маленьких зрителей, кто не пожелал смотреть концерт, также нашлись развлечения по душе – по всему периметру площади расположилась игротека. К их услугам были метание обручей и колец, прыгание через скакалку, игра в кегли и прочие виды активных развлечений.

И даже тем, кому не хотелось скакать и бегать, организаторы праздника предложили интересные занятия – прямо под открытым небом первоклашки поучаствовали в мастер-классах по живописи, аппликации и иным прикладным видам искусства. С поздравлениями и словами напутствия к новоиспеченным ученикам обратился мэр города Александр Соколов. Он отметил, что к началу этого учебного года школы города хорошо подготовились, и выразил надежду, что в чистых и светлых школах ребята смогут получить качественные и обширные знания, научатся любить и беречь свой родной Хабаровск.

На празднике мэр дал старт акции «155 «пятерок» — любимому городу», посвященной предстоящей 155-й годовщине дальневосточной столицы. Эти соревнования среди школьников пройдут в краевом центре уже в третий раз. В конкурсе, посвященном 154-й годовщине Хабаровска, приняли участие более тысячи учащихся, из них шестьсот человек вышли в финал. А победителями стали 110 школьников, всем им были вручены портативные компьютеры. По словам Александра Соколова, 155 пятерок – это не предел, а лишь ориентир, к которому должен стремиться каждый школьник. А для того, чтобы самые юные из школьников могли узнать о дальневосточной столице еще больше, ученики и педагоги 76 школ, лицеев и гимназий города получили в подарок от Александра Соколова книгу «Мой городи я».

В ней в занимательной форме рассказана история Хабаровска, размещена символика города, информация о его достопримечательностях, стихи, загадки и пословицы о нем, рассказы о самых замечательных людях краевой столицы. «Для 6300 маленьких хабаровчан 1 сентября – это начало очень важного и ответственного пути, который поможет им найти свое место в жизни. И пусть этот путь будет легким, а жизнь – счастливой! От всей души поздравляю педагогические коллективы, школьников и их родителей с праздником! Желаю всем творческих удач и настойчивости в достижении целей», — сказал градоначальник. Еще одним сюрпризом от мэра стал фейерверк из разноцветного серпантина и мини-фонтаны из бенгальских огней. Праздник удался на славу, и, думается, свой первый день в Стране знаний хабаровские школьники будут вспоминать с радостью.

Эта запись была опубликована 01.09.2012в 14:20. В рубриках: Общество.


Другие новости