Посадками займется муниципальное предприятие «Горзеленстрой», плюс к этому, организацию работ возьмут на себя комитеты по управлению округами. Озеленение территории краевого центра – одно из приоритетных направлений работы служб городского хозяйства. Весной текущего года в дальневосточной столице было высажено более десяти тысяч деревьев и кустарников. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

А если оценить работу за последние десять лет, то цифры впечатляют – 150 тысяч деревьев различных пород. В их числе сосны и ели, лиственницы и дубы, клёны, березы. Сегодня по данным департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города, площадь зелёных насаждений общего пользования составляет 18100 тысяч квадратных метров.

Из них 2870 тысяч кв. метров приходится на парки, скверы и бульвары, а 15230 тысяч «квадратов» — на городские леса. Их ещё часто называют лесопарковыми зонами. Таким образом, в расчёте на жителя Хабаровска приходится 31 квадратный метр озелененной территории. Существует норма, утвержденная сводом правил 42.1333.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Этот документ действует уже более года.

В соответствии с ним, для крупных городов, к которым относится и Хабаровск, площадь озелененных территорий общего пользования должна быть не меньше 16 квадратных метров в расчете на человека. Так что показатель обеспеченности зелёными насаждениями в городе не просто соблюдается, но даже заметно превышает норму – в 1,9 раза. Как рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская, в рамках программы по улучшению экологического состояния города заключен муниципальный контракт с ОАО «Российские космические системы».

Эта компания проведет оценку зелёных насаждений, используя материалы космической съёмки высокого разрешения. Результаты дадут возможность не только получить количественные и качественные характеристики, но и разработать рекомендации по развитию зеленой зоны города в целом и на отдельных проблемных территориях. С нынешнего года в дальневосточной столице реализуется программа озеленения, рассчитанная на 9 лет. Её основная задача  — развитие питомнического хозяйства, что позволит полностью обеспечить потребность в посадочном материале.

Эта запись была опубликована 17.09.2012в 16:21. В рубриках: Общество.


Другие новости