Составить план капитальных вложений на 2013 год – такую цель поставил мэр Хабаровска Александр Соколов во время объезда по главным стройкам города. Реконструкция сквера ОДОРА должна начаться в следующем году. По словам градоначальника, проект готов, в бюджет 2013 года планируется заложить необходимые 40 миллионов рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Но перед этим нужно решить вопрос с собственником земли, на которой находится сквер. Это министерство обороны. Ведомство не следит за участком площадью чуть больше гектара. В итоге сейчас он превращается в свалку и общественный туалет. Александр Соколов намерен поставить вопрос о принадлежности участка земли на встрече с руководством военного округа. А пока необходимо очистить сквер от мусора и сухостоя. Эти работы будут выполнены за счёт средств городского бюджета.

Ещё один первостепенный объект следующего года – рекультивация Берёзовской свалки.  В этом году карьер огородили и выставили охрану. Теперь незаконно выгрузить мусор на территории уже бывшей свалки нельзя. В 2013 году свалку необходимо полностью засыпать землёй, это позволит ликвидировать запах разложения. Его при определённом направлении ветра приносит в  новый микрорайон «Ореховая сопка».

Землю для захоронения полигона планируется брать на стройках города. Достраивать в 2013 году придётся и городской крематорий. Изначально его планировалось сдать в декабре этого года, но подрядчики нарушили график работ. Ещё не закончена внешняя отделка здания, строители даже не начинали  заниматься благоустройством прилегающей территории.

Сейчас в крематории идёт установка печей. Планировалось, что они будут работать на сжиженном газе. Его цена 108 рублей за кубометр. По требованию мэра ритуальный комплекс переведут на природный газ, который продаётся по три рубля 50 копеек за кубический метр. Тем более, что линия газопровода находится всего в 400 метрах от крематория. Закончить благоустройство парка «Северный» строители должны в этом году. На всей территории зоны отдыха будут проложены дорожки, установлены беседки, декоративные фонари. Вокруг парка оборудуют парковки.  Здесь же в 2013 году начнётся строительство ледового комплекса «Вулкан» на 300 зрительских мест, в нём разместятся две ледовые арены и кафе.

Эта запись была опубликована 18.09.2012в 15:35. В рубриках: Общество.


Другие новости