Сегодня руководители магистрали, других филиалов, негосударственных учреждений, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» в ходе заседания региональной оперативной комиссии оценили готовность функционирования Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в качестве регионального корпоративного центра. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

Участниками комиссии отмечено, что формирование региональных корпоративных центров –важный шаг в преобразовании отрасли. Напомним, структурная реформа на железнодорожном транспорте реализуется Правительством РФ с 2001 года. Для того, чтобы отрасль смогла уйти от жесткого административного управления, потребовалось сформировать совершенно новую систему управления.

Особенностью нового механизма управления является переход от территориальной организации к организации по видам деятельности. Этот механизм реализуется через формирование специализированных бизнес-единиц по видам деятельности в форме филиалов ОАО «РЖД», которым передаются от железных дорог соответствующие функции, полномочия, штат и активы.

С 1 октября процесс формирования новой вертикали управления можно будет считать завершенным. Железные дороги (РЦКУ) будут осуществлять корпоративную и технологическую координацию деятельности территориальных подразделений функциональных филиалов и дочерних обществ, находящихся в границах железных дорог. Формирование корпоративной вертикали предполагает передачу железным дорогам и их руководителям части функциональных задач руководства Компании и подразделений аппарата управления.

Эта запись была опубликована 18.09.2012в 17:33. В рубриках: Общество.


Другие новости