Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка соблюдения законодательства по противодействию экстремизму в части недопущения распространения в сети Интернет материалов, содержащих признаки экстремизма. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на прокуратуру Хабаровского края.

В ходе проверки установлено, что на странице видеохостинга «YouTube», а также на других сайтах в сети Интернет размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»), который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности.

«Невинность мусульман»— антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной, по мнению верующих, форме.

Режиссёром фильма является проживающий в США 55-летний Накула Басела Накула (также известный как Сэм Баджил), представляющийся египетским христианином. Накула сообщил, что умышленно сделал этот провокационный шаг, поскольку считает ислам «раковой опухолью на теле человечества», и создавал фильм с целью поддержки коптских христиан, которым, по его мнению, угрожает ислам. Пастор Терри Джонс был причастен к созданию фильма, затем занимался его продвижением.

В целях пресечения распространения указанного видеофильма и недопущения нарушения прав граждан руководителям 9 крупнейших Интернет-провайдеров, предоставляющих телематические услуги населению на территории края, прокурорами г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре объявлены предостережения о недопустимости экстремистской деятельности.

Ранее с подобными предостережениями к местным интернет-провайдерам обратились прокуратуры Омской области, Чукотки, Ингушетии, Хакасии и ряда других регионов. В Омской области Ростелеком на несколько часов закрыл доступ к видеохостингу YouTube, но затем восстановил его.

Во вторник министр связи России Николай Никифоров сообщил в своем аккаунте в Twitter, что сайт YouTube может быть полностью заблокирован в России начале ноября из-за вступления в силу некоторых поправок в законы о связи и информации.

В среду стало известно, что Генпрокуратура подала иск в суд с требованием признать фильм «Невинность мусульман» экстремистским. Положительное решение суда может служить одним из оснований для включения ресурса, на котором опубликован ролик (в том числе и YouTube) в реестр запрещенных сайтов.

Ранее в Хабаровском крае уже был случай блокировки YouTube. 28 июля 2010 года суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре обязал местного провайдера закрыть пользователям доступ к YouTube. На видеохостинге были обнаружены экстремистские материалы входящие в федеральный список.

Тогда поисковик Google, который владеет видеохостингом YouTube, выступил против блокировки популярного видеосервиса в городе Комсомольск-на-Амуре. Представители Google заявили, что решение районного суда города ограничивает право пользователей на свободный доступ к информации. В поисковике подчеркнули, что решение суда означает закрытие доступа ко всем видеороликам на сервисе, а не только к тому, который был признан экстремистским.

В то же время в Google подчеркивают, что загрузка на YouTube подобных материалов противоречит правилам пользования сервисом. Пользователи могут подавать жалобы на размещение экстремистских роликов, и те обычно удаляются с сервиса в короткие сроки.

Эта запись была опубликована 20.09.2012в 19:07. В рубриках: Связь.


Другие новости