С приветственным словом к участникам дальневосточной конференции обратился исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социального развития – министр здравоохранения края Александр Витько. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По его словам, Хабаровский край широко известен международной научной общественности и не раз становился местом проведения крупнейших экономических форумов, выездных сессий Российской Академии наук, конкурсов молодых ученых и аспирантов. На развитие приоритетных для экономики региона направлений научной деятельности из краевого бюджета ежегодно выделяются десятки миллионов рублей. При финансовой поддержке края выполняется много научно-технических и инновационных проектов.

«Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных направлений деятельности Правительства Хабаровского края. Учитывая, что территория региона является эндемичной по целому ряду заболеваний, неоценима роль учреждений санитарно — эпидемиологической службы Хабаровского края в профилактике и снижении инфекционной заболеваемости», — сказал А. Витько.

Министр сделал акцент на профилактике и лечении последствий клещевого вирусного энцефалита. Более семидесяти лет данное заболевание является предметом изучения отечественных и зарубежных ученых и врачей.

«Дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы этого заболевания. Ежегодно за медицинской помощью в учреждения здравоохранения края обращается около 5 тысяч человек, пострадавших от присасывания клеща, из них 30% — дети. В стационарах края с начала эпидсезона 2012 года оказана помощь 11 пациентам с подозрением на клещевой энцефалит, у 5 из них диагноз подтвержден. Все заболевшие – взрослые в возрасте от 20 до 50 лет, не привитые против клещевого энцефалита», — рассказал А. Витько.

Ежегодно для бесплатной вакцинации за счет средств краевого бюджета закупается вакцина и противоклещевой иммуноглобулин. Весной этого года были привиты 113 тысяч жителей края, из них более 43 тысяч — дети. С октября начнется осенний этап вакцинации, в ходе которого планируется охватить прививками около 14 тысяч человек.

По словам министра здравоохранения края, в целом заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом снизилась в 2011 году по сравнению с 2006 годом почти в два раза.

Эта запись была опубликована 21.09.2012в 16:30. В рубриках: Медицина.


Другие новости