Сегодня, 25 сентября 2012 г. в учебных заведениях Хабаровска  прошел единый день пенсионной грамотности*. В мероприятиях единого дня приняли участие 1540 школьников и студентов города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

В рамках дня пенсионной грамотности специалисты ПФР провели во всех  учебных  заведениях начального и среднего профессионального образования уроки пенсионной грамотности, а в Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе для учащихся четырех общеобразовательных школ прошла презентация учебного пособия и день открытых дверей.

Для школьников общеобразовательных школ № 12, 19, 33 и 63  урок пенсионной грамотности провела заместитель начальник Управления в г. Хабаровске и Хабаровском районе Елена Кравец.

Елена Александровна рассказала учащимся о том, что тот, у кого есть страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка), уже сделал первый шаг к своей будущей пенсии. Ведь именно в этом свидетельстве есть номер персонального «пенсионного счета», на котором будет копиться и расти будущая пенсия.

«О будущей пенсии нужно позаботиться как можно раньше, с первого трудового дня. И поскольку он у вас не за горами, вам нужно знать все механизмы которые позволят скопить на достойную старость. Обо всем этом подробно расскажет учебник Пенсионного фонда», – отметила Елена Александровна.

Этот красочный, современно оформленный учебник специально издан Пенсионным фондом России для учащейся молодежи. Учебник содержит разделы, которые в популярной форме рассказывают об истории пенсионного обеспечения в России, устройстве современной пенсионной системы. В помощь ребятам в учебнике содержится словарь основных понятий и терминов, а в рубрике «Проверь себя» есть занимательные тесты для учащихся. На основе учебника для учащейся молодежи будут проходить тематические факультативные уроки и лекции.

Учебник издан тиражом 1 млн. 76 тысяч экземпляров. Всего в Хабаровск и Хабаровский район  поступило 4 тысячи экземпляров пособия, которые будут в дальнейшем распространены в школах и профессиональных учебных заведениях.

Полностью образовательный курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет во всех крупнейших учебных заведениях Хабаровска с сентября по декабрь 2012 года. Сотрудники ПФР совместно с учителями и преподавателями дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

 

Единый день пенсионной грамотности проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель – повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование учащейся молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

В Хабаровске и Хабаровском районе информационно-разъяснительную кампанию организует Управление  ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе совместно с Управлением образования и   муниципальными органами местного самоуправления.

 

Эта запись была опубликована 25.09.2012в 15:35. В рубриках: Общество.


Другие новости