Закон об участии населения в охране общественного порядка в Хабаровском крае вступил в силу в мае этого года. Концепция закона предполагает создание в каждом населенном пункте специализированной добровольной дружины, а в городских округах – районных и городских штабов ДНД. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Однако, не во всех районах руководство сознает социальную значимость этого процесса. Между тем, в отдельных муниципалитетах, где руководство прониклось идеей охраны общественного порядка, еще до принятия закона были созданы и сейчас успешно действуют собственные дружины. Это такие многотысячные населенные пункты, как село Некрасовка и поселок Хор. Именно их опыт краевые власти намерены распространить на другие территории.

Только с начала 2012 года силами пока еще немногочисленных общественных стражей правопорядка выявлены 695 административных правонарушений, проведены 132 профилактические беседы, взяты на контроль 236 неблагополучных семей и 164 несовершеннолетних подростка, состоящих на учете в полиции.

Эта запись была опубликована 26.09.2012в 12:52. В рубриках: Сводка.


Другие новости