В Хабаровске перед судом предстанет сотрудник нефтеперерабатывающего завода, обвиняемый в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, в результате чего погибли два человека. Об этом сообщили в Следственном управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего  оператора технологических установок открытого акционерного общества «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием установлено, что 7 августа 2011 года около 6 часов 15 минут в помещении насосной №1 установки № 2 открытого акционерного общества  «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» произошла аварийная разгерметизация торцевого уплотнения насоса. В результате чего произошел выброс бензина наружу, а затем около 6 часов 30 минут произошел взрыв топливно-воздушной смеси и пожар. В результате ЧП пострадали 5 сотрудников предприятия, двое из которых позднее скончались в больнице. Установлено, что обвиняемый, исполняя обязанности старшего смены, после первого ЧП (разгерметизация насоса)  нарушил правила безопасности и  направил подчиненных сотрудников для запуска резервного устройства. На самом же деле он должен был остановить работу завода и эвакуировать персонал. Во время следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта запись была опубликована 27.09.2012в 14:17. В рубриках: Сводка.


Другие новости