Центральный районный суд г. Хабаровска рассмотрел гражданское дело по иску Советско-Гаванского городского прокурора в интересах несовершеннолетних к министерству социальной защиты края о возложении обязанности создать на территории Советско-Гаванского муниципального района социальный приют для детей, обеспечивающий временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

В обоснование своих требований прокурор указал, что отсутствие на территории района социального приюта свидетельствует о невозможности оказания экстренной социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ребенок, с момента отобрания у нерадивых родителей и до помещения под опеку либо в соответствующее учреждение, находится в незащищенном социальном положении, а также лишен права на установленную законом помощь со стороны государства.

Кроме того, отсутствие приюта является нарушением прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, поскольку помещение выявленного ребенка в приют позволило бы полноценно проводить работу с родителями, у которых отобран ребенок, по возвращению несовершеннолетнего в кровную семью, по розыску родственников и подбору посторонних граждан, желающих быть кандидатами в опекуны.

Суд согласился с доводами прокурора и возложил на краевое министерство социальной защиты обязанность открыть приют в срок до 01.03.2013 г.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 01.10.2012в 12:49. В рубриках: Сводка.


Другие новости