В конце сентября т.г в Службе г. Биробиджан Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО проводились соревнования кинологов со служебными собаками на лично – командное первенство управления, приуроченные к празднованию 90 – летия пограничной охраны Дальнего востока. Об этом NewsKhab.ru сообщили в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

15 сотрудников-кинологов подразделений Пограничного управления  состязались в выполнении приемов общего и специального курса подготовки собак.

По условиям соревнований собаки выполняли приемы общего послушания (хождение рядом, команды «лежать», «сидеть», «стоять», данные с расстояния 30-40 м), прием приостановки нежелательных действий, преодоление различных препятствий.

Из специального курса собаки показали уровень подготовки по проработке запахового следа, выборку вещей человека, поиску человека, наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия в автотранспортных средствах, помещениях, грузах.

На соревнованиях проверяли не только умения собак, но и навыки самих кинологов, знание ими руководящих документов и основ следопытства. К примеру, в ситуации с преследованием преступников кинолог должен определить их количество, способ и направление передвижения.

Достаточно успешно на этих соревнованиях выступили специалисты – кинологи  со своими питомцами Алексей М. с Дауром, Олег М. с Ойри и Сергей. У. с Олимпией. Наибольшее количество баллов по общему курсу дрессировки и проработке запахового следа набрали специалист – кинолог Дмитрий М. с питомцем Озарком.

Верные помощники пограничников — собаки — в очередной раз доказали: их способности и навыки в охране государственной границы незаменимы. Всего 118 лет назад Александр III приказал переходить от таможенной стражи к специальным войскам. В циркуляре подчеркивалось: «Присутствие собак в пограничной страже несомненно, облегчит как обнаружение подхода контрабандистов, так и разыскивание их следов».

ГРАНИЦА НЕ ЗНАЕТ ПОКОЯ

Несмотря на неоднократные заявления российских пограничников в адрес погранохраны КНР о необходимости принятия эффективных мер по наведению порядка и недопущению фактов неправомерной деятельности на линии государственной границы, нарушения режима границы со стороны китайских браконьеров продолжаются.

Так, в последних числах сентября т.г. при попытке постановки сетей в российской части вод составом пограничного наряда отделения п. Казакевичево Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО с привлечением ДНД задержана моторная лодка типа «джонка» с 3 гражданами КНР.

Сегодня задержанные китайские нарушители находятся в изоляторе временного содержания в ожидании возбуждения уголовного дела.

Эта запись была опубликована 01.10.2012в 14:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости