Как сообщил «Губернский портал Самары», российское государство намерено в скором времени прекратить вывод денежных средств с химического предприятия «Тольяттиазот» за границу. Держателями контрольного пакета акций данного предприятия являются Владимир Махлай и его младший сын — Сергей.

За счет использования серых схем продажи продукции «Тольяттиазота», на оффшерных счетах семейства Махлаев ежегодно оседает до 200 миллионов долларов выручки химзавода. Издание уточнило, что таким образом с 2008 по 2011 года с завода было выведено 560 млн. долларов, а власти недосчитались 3 миллиардов рублей налогов.

По информации журналистов, в данной схеме непосредственно задействованы швейцарские трейдеры «Ameropa AG» и «Nitrochem Distribution AG». Данные трейдеры скупают продукцию «Тольяттиазота» по ценам на 40% ниже рыночных, а затем реализуют по обычным ценам, позволяя Махлаям утаивать огромную часть выручки.

В этом году на химкомбинате «Тольяттиазот» властями были проведены обыски и выемки документов. Издание резюмирует, что по факту обнаружения заинтересованности руководства комбината в сделках со швейцарскими трейдерами, государство может принять самые жесткие меры в отношение семейства Махлаев.

Эта запись была опубликована 03.10.2012в 10:41. В рубриках: Общество.


Другие новости