«Бэби-бум в отдельно взятом доме» (с. 1, 6) Молодой семье лучше жить отдельно от родителей — с этим мнением согласились 82% опрошенных россиян, и лишь каждый десятый респондент полагает, что молодым лучше жить с родителями. Желание жить отдельно и самостоятельно вести хозяйство вполне понятно и похвально, но как молодая семья может решить жилищный вопрос, какие варианты сегодня есть у молодых хабаровских семей? В Хабаровске реализуются городская и краевая программы «Жилье для молодых семей». Первый городской МЖК был сдан в декабре 2005 года. Спустя два с половиной года корреспондент «Хабаровских вестей» побывала в этом доме, чтобы узнать, как живут молодые семьи сегодня.

Коммерсанты бросили маршруты, а как быть людям? (с. 1, 5) Из-за сложной экономической ситуации коммерческие пассажироперевозчики бросают маршруты. Только в этом году, по данным управления транспорта администрации города, они «освободили» более ста графиков, расторгнув заключенные ранее договоры. Больше всего коммерсанты невзлюбили маршруты № 59, 57, 53, 58, 44, 38, 17, 12, 9. Предприниматели считают их низкодоходными. При этом мнение пассажиров — жителей окраин, которым необходимо как-то добираться до места, не учитывается. Администрация города готова предоставить эти линии всем желающим, однако энтузиастов работать по себестоимости пока нет.

Вскружил матрос мою головушку (с. 4) Материал печатается под рубрикой «К 65-летиюВеликой Победы» и посвящен супругам Владимиру Ивановичу и Валентине Федоровне Колосковым. В их семье День Военно-морского флота — особый праздник, потому что их судьбы раз и навсегда связала крепким морским узлом Краснознаменная Амурская флотилия.

И в ЖКХ есть место бизнесу (с. 14, 15) В Хабаровске сегодня 37 частных управляющих компаний, что дает основания говорить — ЖКХ становится привлекательным для бизнеса. И, что не менее важно, в руководство этими компаниями приходят люди молодые и образованные, с современным мышлением, со знанием не только технической стороны дела, но и экономики. К примеру, Алексей Викторович Болванович, директор ООО «УК «Дальневосточная сервисно-ремонтная компания — Горький», имеет два высших образования — гуманитарное и экономическое. Хорошее техническое образование и немалый практический опыт у его коллеги, Алексея Станиславовича Папышева, директора ООО «УК «Дальневосточная сервисно-ремонтная компания». С этими руководителями побеседовал журналист «Хабаровских вестей». Тема разговора — как их управляющие компании решают непростые задачи по содержанию и ремонту жилья, как готовят его к предстоящей зиме.

«Море силы воли» (с. 15) Это рассказ о человеке, который не сломался. Геннадий Игнатович Точилко с детства мечтал о море. Он считал, что моряки самые мужественные люди и желал воспитать это чувство в себе тоже. После окончания мореходного училища в Пе­тропавловске-Камчатском Геннадия Игнатовича направили в Находку, где он проработал три счастливых года помощником капитана рыболовецкого траулера. Он жил морем и мечтал   на судах пройти все моря и океаны. Но судьба распорядилась по-своему. После серьезной аварии ему ампутировали обе ноги, причем не оставив коленных суставов. Но Геннадий Игнатович не впал в уныние. Море, как он говорит, воспитало в нем мужественный характер и силу воли.

Таковы наиболее заметные публикации свежего номера «Хабаровских вестей». Приятного вам чтения!

Эта запись была опубликована 04.08.2009в 16:58. В рубриках: Общество.


Другие новости