В адрес Хабаровского УФАС России  поступило заявление гражданина о распространении в Хабаровске наружной  рекламы пива в оконных проемах магазина разливного пива и на внешней стене магазина с использованием образа животного (креветок). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что данная реклама направлена на привлечением внимания  к алкогольной продукции, и следовательно, должна соответствовать  требованиям, предъявляемым к рекламе таких товаров.

В соответствии с  пунктом 5  части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых  и располагаемых  на крышах, внешних стенах и иных  конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Кроме того, реклама на внешней стене магазина содержит фотографическое изображение образа животного (креветок), что является нарушением требований  пункта 6 части 1 стать 21 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции  не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью  мультипликации (анимации).

Реклама в указанной части признается ненадлежащей.

Индивидуальному предпринимателю Татаринцеву, которому принадлежит ненадлежащая реклама, выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу  Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Эта запись была опубликована 10.10.2012в 14:08. В рубриках: Общество.


Другие новости