Вопрос социальной интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в городское сообщество и планы на предстоящий  Международный день инвалидов – обсудили члены Совета по делам инвалидов при мэре Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

О мерах социальной поддержки и комплексе мероприятий,  направленных на создание для людей с ограниченными возможностями здоровья благоприятного психологического климата,  условий безбарьерной среды и адаптации в обществе рассказали  представители структурных подразделений социального блока администрации краевого центра.

В частности, отметила первый заместитель начальника управления социальной работы с населением Юлия Завирохина, ежегодно более 2,5 тысяч  семей  получают социальную поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты на питание, материальной помощи при оплате проезда к месту реабилитации в социально-оздоровительный центр Хабаровского края и другие виды поддержки. На эти цели из городской казны выделяется более 3 млн рублей.

Кроме того, социальные педагоги и психологи оказывают услуги сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Хабаровске на учете в центрах социальной работы состоит 121 такая семья, из них 54 находятся под патронажем. В городе созданы клубы психолого-педагогической поддержки. Благодаря их работе родители «особенных» детей могут пообщаться друг с другом, получить квалифицированную консультацию. Говорили участники заседания и о ходе реализации в дальневосточной столице целевой программы «Доступная среда». По словам начальника управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгения Демина, пока  пандусами оборудованы два подростково-молодежных клуба — «Рассвет» и «100%».

В планах на будущий год установить пандусы в подростково-молодежном клубе «Поколение», а в 2014 году — в клубе «Юбилейный». Большую роль в поддержке и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья играют добровольческие отряды. Ребята помогают своим подопечным адаптироваться  в обществе  с помощью «сказкотерапии», музыки и танцев. Отметили участники диалога и положительный опыт социального партнерства с общественными организациями инвалидов.

К примеру, в городе традиционно проводятся кинофестиваль «Кино без барьеров»,  спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе санатория «Амурский», фестиваль художественного самодеятельного творчества для детей-инвалидов. Участие общественных организаций в конкурсе проектов на получение грантов от мэрии также является одной из форм взаимодействия.

«Мы выделяем средства под идею, которая будет эффективно реализована, даст конкретный результат, принесет пользу», — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Шевченко.  Много планов в администрации Хабаровска и на предстоящий месячник «Дарите людям доброту». Это мероприятие посвящено Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Цель месячника, который пройдет с 5 ноября по 5 декабря, — привлечь к проблемам инвалидов внимание всего городского сообщества.

В организации и проведении мероприятий задействованы предприятия и организации  всех форм собственности. К примеру, 14 ноября в ходе телефонной «горячей линии» «Час общения» люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получить консультации специалистов городских, краевых и федеральных служб. А более 800 людей с ограниченными возможностями здоровья примут участие в городских мероприятиях, в том числе, в концерте и театрализованном мероприятии «Карнавал чудес».

Эта запись была опубликована 12.10.2012в 15:47. В рубриках: Общество.


Другие новости