На Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе завершено строительство подстанции. Примечательно, что новая ПС, как и введенная ранее в эксплуатацию линия электропередачи, добавили мощи не только заводской, но и городской энергосистеме. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на ОАО «Хабаровский НПЗ».

Строительство подстанции «НПЗ-2» 110/6 кВ — одно из наиболее масштабных и дорогостоящих мероприятий заводской программы повышения надёжности электроснабжения. Частью этой программы стала и воздушно-кабельная ЛЭП 110 кВ от Хабаровской ТЭЦ-3  до врезки в существующие линии.

На объекты затрачено более 700 млн руб., но вложение таких средств в реконструкцию системы электроснабжения полностью оправдано. Линия электропередачи и подстанция не только создадут запас мощности, необходимый для объектов завода, но и создадут дополнительные возможности для развития промышленности и инфраструктуры города.

— Благодаря вводу в эксплуатацию новых ЛЭП и ПС решается вопрос выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 потребителям Северного округа, так как снижается нагрузка на городскую подстанцию, — рассказывает главный энергетик Хабаровского НПЗ Леонид  Вороненко.  —  Это значительно повышает надежность электрических сетей.

В будущем подстанция «НПЗ-2» будет питать энергией строящийся комплекс гидрогенизационных процессов, благодаря которому завод начнет выпускать топливо стандарта Евро-4, а затем и Евро-5.

«НПЗ-2» оснащена современным электрическим оборудованием с отличными техническими характеристиками. Именно применение германской оснастки, стоимость которой составила около 2 млн. евро, позволило построить подстанцию закрытого типа и разместить её на небольшом земельном участке, не создавая помех планам строительства городской автотрассы в этом районе.

Эта запись была опубликована 15.10.2012в 11:35. В рубриках: Бизнес.


Другие новости