Журналисты тольяттинских СМИ провели собственное расследование обстоятельств проведения на химическом комбинате «Тольяттиазот» 4 октября странного, не приуроченного ни к чему митинга в защиту традиционных ценностей, курса президента России и православия. На митинг заводское начальство согнало свыше 3000 рабочих, некоторые из которых рассказали изданию «Новости Тольятти» реальную подоплеку дел.

Как пишет издание, на заводе образовалось стихийное социальное недовольство части трудящихся низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда на опасном производстве. Инициативная группа рабочих планировала провести свой пикет протеста у здания администрации и обратиться в федеральные и региональные органы власти. Как свидетельствует собеседник «Новости Тольятти», руководство комбината изначально хотело запретить подобный митинг, но затем решило «возглавить протест», переведя его в безобидное, но лояльное по отношению к властям, русло.

«По словам того же работника предприятия, первоначально заготавливались плакаты, осуждающие не только потерю моральных ориентиров обществом, но и коррупцию, беззаконие и воровство, в котором погряз химический гигант. Рабочие собирались потребовать организовать приемлемые условия труда, дать социальные гарантии и прекратить обворовывать родной завод. Однако выходить с транспарантами «Хватит нас грабить!» и «Мы за безопасный труд!» им не позволили, пригрозив осуществить давно намеченные планы по массовым сокращениям. В итоге самые актуальные лозунги пришлось заменить на более нейтральные и «политкорректные», типа «Россия, вперед!», пишет «Новости Тольятти».

Издание также задается вопросом, удастся ли владельцам комбината — семье олигарха Владимира Махлая, живущего в Лондоне, произвести впечатление на власти, с которыми у предприятия натянутые отношения — Владимира Махлая ранее упрекали в чрезмерно тесной дружбе с Борисом Березовским и даже финансировании российской оппозиции.

Эта запись была опубликована 16.10.2012в 10:05. В рубриках: Общество.


Другие новости