Программа с названием «Начальное обучение плаванию детей 7-9 лет» стартовала в дальневосточной столице 1 октября 2011 года. Соавторами этого проекта – городским управлением по физической культуре и спорту и федерацией плавания Хабаровского края – предусмотрено обучение ребят по 36-часовой программе, в результате чего ребенок должен получить главные навыки – преодолевать не менее 25 метров за один заплыв и освоить три способа плавания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сегодня в проекте участвуют 5 бассейнов в разных районах города, в 2013 году намечено использовать еще два бассейна, и тогда практически все школы города смогут участвовать в этой программе. За год реализации социального проекта обучение прошли около 2 тысяч ребят, а до конца 2012 года планируется обучить еще 900 детей.

Однако инициаторы решили не останавливаться на достигнутом, а отбирать наиболее способных юных пловцов из групп начального обучения в группы начальной подготовки профессиональных спортсменов, и уже около 140 человек начали обучаться в детско-юношеских школах. Дополнительный вопрос в повестку внес заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко. Городское управление торговли решило инициировать изменения в Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края.

Это должно изменить ситуацию со стихийными рынками, где зачастую в антисанитарных условиях реализуют товары с истекшим сроком реализации. Причем такие торговцы мешают движению транспорта и пешеходов, оставляют после себя горы мусора. Сегодня для этих продавцов установлены мизерные, по мнению Сергея Казаченко, штрафы: от 300 рублей до 1 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 25 тысяч – для юридических лиц.

Поэтому народные избранники намерены выйти с предложением к депутатам краевой Законодательной думы пересмотреть штрафы за осуществление розничной торговли в неустановленных местах в сторону увеличения: от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 – для должностных и от 25 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Эта запись была опубликована 16.10.2012в 15:38. В рубриках: Общество.


Другие новости