Депутаты Хабаровской городской думы после недавней аварии на КНПЗ задались вопросом экологической безопасности работающего в краевом центре Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. По делу об аварии на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе, которая произошла еще в июле этого года, до сих пор ведутся разбирательства, на предприятии устраняются неполадки. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Выброс вредных газов произошел по причине нарушения технологии при запуске нового комплекса, в результате чего многие жители Комсомольска-на-Амуре получили отравление. Хабаровский НПЗ расположен недалеко от центра города, следовательно, представляет повышенную опасность для горожан. Чтобы лично убедиться в безопасности производства по переработке нефти, городские депутаты лично отправились на ХНПЗ.

Управляющий Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом Виктор Лемеха отчитался об итогах многолетней работы, поделился планами на будущее. Сейчас на заводе строят новую установку, прокладывают магистрали. Запустить новое оборудование планируется в конце 2013 года. Но «комсомольского случая здесь не повторится», заверил Виктор Лемеха: «Наша технология несколько отличается от технологий нефтепереработки Комсомольского завода.

И, безусловно, есть трудности. Совсем обойтись без выбросов не получается – потери происходят в результате испарения водорода. Мы пока пытаемся хотя бы снизить уровень выбросов. Основная задача — избавиться полностью от окиси, поэтому мы переходим на использование природного газа». Также, по словам управляющего, на ХНПЗ используется ряд технологий, позволяющих заниматься производством бензина, которые не вызывают беспокойства за экологию города.

Эта запись была опубликована 17.10.2012в 15:57. В рубриках: Общество.


Другие новости