Хабаровск, 18 октября 2012 годаСлужба исследований компании HeadHunter выяснила, что работа каждого пятого сотрудника компании тормозится из-за использования пиратского софта (19%). 69% мучаются от возникающих системных или программных ошибок, 43% сетуют на отсутствие обновлений, 40% вынуждены довольствоваться урезанными или демоверсиями программ, 39% не имеют возможности обратиться к техподдержку, хотя такая необходимость есть, а 38% уже устали подбирать ключи к нелицензионному ПО. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

На данный момент 43% работников признались, что пользуются на службе пиратскими программами, преимущественно установленными самим работодателем на их компьютер. Чаще всего это офисные (51%), графические (42%), специализированные профессиональные программы (40%) или даже сама операционная система (37%). Большинство опрошенных предполагают, что работодатель не покупает лицензии из жадности.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 8-15 октября 2012 г. среди 311 представителей компаний Хабаровского края.

43% работников признаются, что используют на работе нелицензионное программное обеспечение. На сегодняшний день работников, использующих лицензионный софт в рабочих целях, стало больше, чем два года назад. Наиболее востребованный нелицензионный софт на работе – офисные (51%), графические (42%) и специализированные профессиональные программы (40%). 37% опрошенных признались, что на их рабочем компьютере стоит пиратская операционная система. По словам 7% респондентов, на работе у них нет ни одной лицензионной программы. Примечательно, что каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным софтом на работе, установил его самостоятельно. Однако в большинстве случаев все-таки это «заслуга» компании. Большинство опрошенных уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО, в то же время почти каждый пятого подобные обстоятельства не устраивают. Чаще всего работу тормозят ошибки в системе и программах (69%). 43% опрошенных сетуют на отсутствие обновлений, 40% мучаются из-за того, что пиратские программы работают только в ограниченном режиме, 39% жалуются на отсутствие технической поддержки, а 38% вынуждены постоянно менять ключи, так как их срок истекает.

Работники уверяют, что использование нелицензионного софта несет в себе лишь призрачную экономическую целесообразность (49%), так как если вдруг компания попадется за использование пиратских программ, то штрафы будут куда выше. Если треть опрошенных считают использование нелицензионного софта нарушением, то 37% относятся к этому с пониманием, поскольку, по их мнению, не каждая компания способна найти деньги на покупку лицензионного ПО.

Работники склонны полагать, что пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. В то же время треть считают, что начальство поступает по следующему принципу: «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?»

 

О HeadHunter:
HeadHunter – ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании – сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 183 000 актуальных вакансий и 7 700 000 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 207 000 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Эта запись была опубликована 18.10.2012в 11:02. В рубриках: Общество.


Другие новости