В настоящее время совершенные преступления поражают своим разнообразием. Злоумышленники идут на различные ухищрения ради легкого и быстрого заработка, они разрабатывают схемы действий, сценарии совершения преступлений, в которых участвуют, «играют свою роль» несколько «актеров», а иногда целые группы. В современном мире человеку  очень сложно не попасться в руки мошенников и преступников. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Помимо похищения транспортных средств, автовладельцам необходимо остерегаться и кражи имущества из автомобилей. О сохранности личных вещей надо помнить, не только покидая машину, но и находясь в салоне авто.

Данные преступления активизировались, преступники под разными предлогами пытаются выманить водителя из автомобиля или отвлечь его. Для этого злоумышленники и разыгрывают спектакли. Наиболее часто это происходит на прилегающей к авторынкам территории, у супермаркетов. Происходят такие кражи в основном в светлое время суток, так как навряд ли автовладельцы будут оставлять вещи на ночь в машине. А в течение дня хозяева автомобилей, покидая на минутку машину, оставляют сумки и другие личные вещи в салоне.

Наиболее распространенные способы совершения краж:

—  Подходя к автомобилю или начиная движение, водитель замечает, что спущено колесо, и, как правило, оставляя борсетку в салоне, начинает менять колесо. В это время подходит «прохожий», который вступает в беседу с хозяином автомобиля, предлагает свою помощь. На самом деле – это отвлекающий маневр, в это время его подельник уже совершает кражу из авто.

— Молодая девушка просит мужчину разобраться с якобы сломавшимся автомобилем. В то время, когда он пытается помочь, второй подельник проникает в салон его машины и похищает ценные вещи.

— Как только водитель начинает отъезжать с места стоянки, ему начинает подавать знаки, жестикулировать, кричать «случайный прохожий», что его автомобиль неисправен. Хозяин выходит из машины и видит масляную лужу на том месте, где стоял авто. Преступники заранее подливают масло, а дальше все действия по отработанной схеме.

Уважаемые автолюбители! Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, покидая автомобиль, закрывайте его. Находясь в автомобиле, обязательно блокируйте все двери, также не следует полностью открывать окна, особенно если вещи лежат в салоне.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сбережете автомобиль и сохраните свои вещи!

Эта запись была опубликована 22.10.2012в 15:11. В рубриках: Сводка.


Другие новости