За неделю количество лесных пожаров увеличилось в 2 раза. В настоящее время на территории Хабаровского края зарегистрированы 9 лесных пожаров на площади 462 га., из них 3 пожара в Комсомольском, 3 в Николаевском, 1 в имени Полины Осипенко и 2 пожара в Ульчском районах. Самые крупные пожары бушуют в Ульчском муниципальном районе, общая площадь которых составляет 215 га.  На ликвидации пожаров задействованы 170 человек личного состава лесной охраны, 34 единицы техники (вертолеты Ми-8 — 2, самолеты АН-2 — 2, автомашины — 8, бульдозеры — 10, вездеход — 1, мотопомпы — 4, тракторы — 4, трейлеры — 2, пожарная машина — 1).

      Причиной увеличения пожаров является человеческий фактор. Как только на территории края устанавливается солнечная погода, горожане устремляются в лес на отдых, а жители таёжных посёлков для ведения промысла. Небрежное обращение с огнём часто приводит к крупным возгораниям в лесополосе и быстрому уничтожению того, что растёт десятилетиями. Для предотвращения пожаров работники охранных и противопожарных служб используют всевозможные технические средства и специально разработанные методы тушения. Но все эти меры будут тщетны до тех пор, пока люди не научаться культуре нахождения в лесу. МЧС Хабаровского края убедительно просит жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности: тщательно выбирать и подготавливать места для костров,  не бросать непотушенные спички и сигареты, во время охоты не использовать пыжи из тлеющих материалов и обязательно заливать костры перед уходом.

      Всего с начала пожароопасного сезона на территории края возникло 328 лесных пожаров (АППГ- 486) площадь, пройденная пожарами, составила 502398 га (АППГ — 168300 га).

Об этом NewsKhab.ru сообщили в МЧС Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 11.08.2009в 07:04. В рубриках: Сводка.


Другие новости