16 октября судом Краснофлотского района г. Хабаровска 27-летний житель краевого центра Дмитрий Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

В апреле 2012 года сотрудникам УФСБ России по Хабаровскому краю получили информацию о планируемой перевозке наркотических средств из ЕАО в г. Хабаровск, к организации которой был причастен 39-летний гражданин РФ, отбывающий длительный срок наказания в виде лишения свободы за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений в одном из исправительных учреждений на территории края.

Согласно разработанного преступного плана, наркотики в город должен был доставить его подельник Иванов, с которым злоумышленник предварительно «договорился» об этом из мест заключения по сотовому телефону.

О готовящемся преступлении, а также времени и маршруте следования Иванова с наркотиками стало известно оперативникам краевого ФСБ, которые и задержали его 10 апреля на стационарном посту ДПС федеральной трассы «Амур», близ г. Хабаровска.

При осмотре автомобиля Тойота Креста было обнаружено 392,51 гр. гашишного масла, перевозимого Ивановым, что является особо крупным размером.

Данных наркотических средств хватило бы для приготовления около 3000 разовых доз, стоимость которых, по ценам «чёрного» рынка, составила бы свыше 320 тысяч рублей.

По данному обстоятельству, следственным отделом управления ФСБ России по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе расследования Иванов дал признательные показания, что было учтено судом при вынесении приговора.

Для справки: 18 октября уголовное дело в отношении 39-летнего организатора преступной деятельности направлено в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Эта запись была опубликована 24.10.2012в 11:00. В рубриках: Общество.


Другие новости