По данным отдела гидропрогноза Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в первой декаде августа на большей части Приамурья сухая погода формировалась под влиянием теплого барического гребня. Температура воздуха  повышалась до 30-33°С, что на 3-5°С выше нормы.

На территории Хабаровского края преобладали засушливые условия, осадков выпало 10-50 % декадной нормы.

По состоянию на 10 августа на реках Приамурья преобладает тенденция понижения уровней, только на Среднем Амуре, где смещается паводок с рек Амурской области, и на Нижнем Амуре отмечаются подъемы. Остаются подтопленными поймы рек Амур, Биджан, Тунгуска на глубину 0.3-1.3 метра.

Гребень амурского паводка сегодня проходит Комсомольск-на-Амуре. В данный момент уровень воды у берегов Комсомольска-на-Амуре составляет 432 сантиметра, при критическом — 650 сантиметров. Угрозы населённым пунктам нет. Ситуация находится под контролем МЧС Хабаровского края.

На Амуре у города Хабаровска за сутки уровень воды опустился на 20 сантиметров и находится на уровне 377 сантиметров. В течение двух суток прогнозируется спад уровня воды на 40-45 сантиметров.

Об этом NewsKhab.ru сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов

Эта запись была опубликована 11.08.2009в 07:08. В рубриках: Сводка.


Другие новости