Кражи сотовых телефонов стали одной из самых злободневных проблем. Телефон, особенно дорогой, изначально имеет немалый риск быть украденным: спрос на модель большой, и продать его можно за неплохую цену. Поэтому владельцам телефонов стоит обезопасить свои трубки и собственную жизнь от посягательств преступников. Как правило, любой мобильный телефон может быть украден, если его владелец находится в общественном транспорте или на улице. Благодаря толчее, злоумышленники могут залезть в карман. И человек, у которого совершили кражу, заметит пропажу только спустя время. Самое главное – не демонстрировать аппарат в людных местах. Ведь часто жертва провоцирует вора на хищение. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

На улице преступники могут вырвать телефон из рук или пойти на хитрость, попросить аппарат позвонить и сбежать вместе с ним. Часто преступники атакуют женщин, подростков или пенсионеров, то есть тех, кто не в состоянии оказать сопротивление.

И все же кражи мобильников можно пресечь. Обычно каждый, кто лишается телефона, звонит в информационную службу оператора и, называя паспортные данные, блокирует свою sim-карту. Но мало кто знает, что саму «трубку» тоже можно заблокировать. Мобильный аппарат, причем любой фирмы, имеет собственный уникальный код – IMEI (Международный идентификатор мобильного оборудования), состоящий из пятнадцати цифр. Он присваивается техническому устройству, с его помощью легко обнаружить мобильный телефон, где угодно. При этом смена sim-карты идентификации не препятствует.  «Трубка» — не просто кусок пластмассы, а сложный прибор, определяемый во времени и пространстве наравне с sim-картой. Чтобы узнать свой IMEI, владельцу телефона просто нужно набрать на клавиатуре: *#06#. Появившиеся на экране пятнадцать цифр и есть уникальный номер Вашего мобильника. Желательно его запомнить или переписать заранее. В случае хищения, после звонка в службу мобильного оператора и приостановления действия телефона он действительно превращается в бесполезный кусок пластмассы.

 

Эта запись была опубликована 24.10.2012в 11:37. В рубриках: Сводка.


Другие новости