В Приморском крае завершилась тренировка лётчиков Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России по выживанию, в условиях автономного существования в горно-таежной местности.

За неделю вдалеке от цивилизации 14 авиаторов МЧС России доказали, что не пропадут и в глухой тайге. До ближайшего поселения — не менее 50 километров. По легенде, при возникновении авиационного бедствия экипажу пришлось десантироваться в труднодоступном и удаленном от населенных пунктов месте в Тернейском районе Приморского края. И тогда перед ними встали несколько сложных и каверзных задач. И первую из проблем, которую пришлось решать «небесным спасателям», — самостоятельно обеспечить себя огнём, водой, пищей и местом для сна.

Учебный лагерь расположили у берега реки Самарга. Изменчивая приморская погода только добавляла сложности учениям. По признанию руководителя занятий, начальника штурманской службы Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России  Александра Кривонос, одних профессиональных умений не достаточно, для того, чтобы выжить в лесу.

В лагере было установлено строгое распределение обязанностей, — по два человека назначались на дежурство по кухне и на заготовку дров, а вся остальная группа занималась добычей основного провианта – рыбы. Таким образом, с успехом было организованно двухразовое горячее питание. Как оказалось, все авиаторы умеют отлично готовить, и с удовольствием поделились рецептом рыбного кулеша. Александр Александрович уверен, без кулинарного навыка выжить было бы сложно.

Профессиональные навыки, смекалка и хитрость лётной команды помогли и в сооружении палатки из парашюта, и в правильной установке костра, который будет греть максимально долго и не даст замерзнуть ночью. Удочку для ловли рыбы также смастерили из подручных средств. Как рассказал старший лейтенант Иван Косарьков, командир вертолета вертолетного отряда (на Ми-8 и Ми-26), для этого понадобились удилище из тальника, стропила от парашюта в качестве лески, щепка-поплавок и крючок, который всегда есть у любого парашютиста. Благодаря этому не хитрому устройству авиатор поймал несколько рыбин, тем самым не оставил голодать своих коллег.

Но выжить в тайге – это лишь одно из заданий учебной тренировки. Затем авиаторам предстояла проверка знаний уже профессиональной подготовке и умений проведения спасательных операций. В ходе практических занятий  летные звенья отрабатывали порядок подачи сигналов поисково-спасательному воздушному судну и мероприятия по эвакуации пострадавших на борт спасательного вертолета.

«Такие операции требуют абсолютной точной и слаженной работы пилотов. Удерживать вертолет на месте не просто даже в тихую погоду, и тем более, когда помехой становится порывистый ветер. При таких обстоятельствах подъем условно пострадавшего на борт становится для спасателей настоящим испытанием, — пояснил Александр Кривонос. — Несмотря на все трудности, команда сработала довольно быстро и оперативно».

Лётчики отмечают, что такие тренировки необходимы, так как порой сама жизнь заставляет их быть готовыми к нестандартным и возможно экстремальным ситуациям. Так в 2012 году во время ликвидации последствий пожара в поселке Тыгда Амурской области, авиаторы обеспечивали доставку сил и средств в район чрезвычайной ситуации, а также проводили тушение огня с помощью внешнего сливного устройства. Из-за сложной обстановки лётному экипажу пришлось ночевать в поле вблизи пострадавшего посёлка. Тогда-то и пригодились тренировочные навыки, которые были применены по назначению.

«Подобные тренировки плановые, специалисты авиационно-спасательного центра будут регулярно проходить курсы на выживание, — отметил  заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России (по авиации) полковник Аркадий Бубнов. – Они помогут мастерам лётного дела обмениваться опытом и развивать профессиональные  навыки, что, безусловно, важно в таком большом регионе со сложными климатическими условиями».

Марина Ковальчук,

пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России

Фотографии Марины Ковальчук и Натальи Дранчук

Эта запись была опубликована 24.10.2012в 12:58. В рубриках: Сводка.


Другие новости