В августе Хабаровскэнергосбыт намерен в два раз увеличить количество ограничительных санкций, применяемых в отношении неплательщиков из числа населения. Таким образом, без электроснабжения останутся квартиры и дома более 21 тысячи должников. В июле за долги перед энергокомпанией без электроэнергии остались около 12,5 тысяч жителей Хабаровского края.
Хабаровскэнергосбыт вынужден пойти на столь жесткие санкции в отношении потребителей по причине возросшей дебиторской задолженности населения. На сегодняшний день долг физических лиц за потребленную электрическую энергию превышает 176 миллионов рублей.

Ситуация по задержке оплаты за потребленную электроэнергию не допустима, потому как в настоящее время завершается подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду 2009-2010 г. Своевременное получение денежных средств сейчас особенно важно: полученные средства направляются для расчётов с транспортировщиками и производителями электроэнергии, которым, в свою очередь, необходимо аккумулировать финансовые ресурсы для проведения ремонтных работ и закупки топлива.

Напомним, энергетики обесточивают квартиры должников строго в соответствии с законодательством РФ. Ограничения касаются только тех абонентов, которые игнорируют счета-квитанции на оплату электроэнергии более 3х месяцев. За 15 суток до планируемого ограничения абоненты получают соответствующие уведомления. И имеют возможность выплатить долг, тем самым не допустив ввода ограничительных санкций.

Вместе с тем Хабаровскэнергосбыт ведет активную работу по взысканию долгов в судебном порядке. Ежемесячно в суды Хабаровского края направляется около тысячи исковых заявлений с требованием принудительно взыскать долги с населения. По решению суда абонентам помимо основного долга приходится возмещать и судебные издержки. В отношении тех, кто не исполняет решение суда, судебные приставы возбуждают исполнительное производство. Тогда в счёт погашения долга накладывается арест на имущество и доходы неплательщика и запрещается выезд за границу РФ. В июле из-за долгов за электроэнергию не смогли выехать за рубеж около 200 хабаровчан и около 100 жителей края.

Необходимо помнить о том, что после отключения возобновить электроснабжение возможно только при условии полной выплаты долга и оплаты услуг за подключение к электрическим сетям. Сумма за восстановление электроснабжения колеблется в пределах от 500 рублей до 10 тысяч рублей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 11.08.2009в 13:54. В рубриках: Экономика.


Другие новости