В преддверии второй волны кризиса цены на недвижимость неуклонно растут, банки понемногу повышают ставки, а покупатели надеются на обвал цен. О том, что на самом деле ждет тех,  кто мечтает в следующем году приобрести свое жилье,  рассказал президент брокерской компании ООО «Дальипотека-сервис» Дмитрий Чешулько. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ООО «Дальипотека-сервис».

Чего ожидать точно не стоит, если вы намерены приобрести свое жилье,  так это падения цен на недвижимость из-за кризиса. Даже в период его первой волны, к которой многие были не готовы,  цены упали только на 25 процентов. Больше всего пострадало элитное жилье, а пользующееся наибольшим спросом однокомнатные квартиры  подешевели всего на 10 процентов. Кроме того, когда говорят об этом, часто не упоминают, что за  год до начала кризиса стоимость жилья выросла в два раза.

— Предположения о том, что в этот кризис цены на недвижимость сильно упадут — безосновательны. – комментирует Дмитрий Чешулько, —  Во-первых, у него не будет таких глобальных последствий, потому что к нему готовятся заранее. Вероятнее всего он вообще не вызовет падение цен на недвижимость, но, если и вызовет, то вряд ли оно достигнет такого уровня падения, как в первую волну кризиса. Тем более, что  к этому времени, цена на недвижимости по сравнению с сегодняшним днем уже существенно увеличится.

Также, специалисты отмечают, что цены на недвижимость имеют некоторую инертность — если случается кризис, то жилье дешевеет последним. Сначала падают фондовые индексы и акции, возрастает стоимость кредитных средств, а вслед за этим событием с задержкой примерно в полгода, если  негативные факторы еще продолжают свое действие,  идет спад цен на недвижимость.

Эта запись была опубликована 25.10.2012в 15:17. В рубриках: Общество.


Другие новости