28 октября в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работников автомобильного транспорта. В Хабаровске свыше 200 тысяч автомобилей ежегодно перевозят около 130 млн пассажиров и более 7 млн тонн различных грузов: строительных материалов, металлоконструкций, продуктов питания и товаров. В краевом центре в сфере перевозок работает два муниципальных предприятия – Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие и трамвайно-троллейбусное управление. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Мэрия постоянно поддерживает перевозчиков: за последние десять лет за счет городской казны было приобретено 248  автобусов, 31 троллейбус и 16 трамваев. До конца 2012 года на автомагистрали выйдут еще два  современных трамвая и троллейбус. Учитывая бурный рост количества личных автомобилей, администрация города уделяет внимание развитию, реконструкции и ремонту улично-дорожной сети, модернизации светофорных объектов, обновлению дорожных знаков.

В нынешнем году ведется реконструкция улицы Дикопольцева, ее завершение значительно снизит  автомобильную напряженность в центральной части города, а в дальнейшем позволит соединить скоростной магистралью Северный и Южный округа. Оптимизировать работу транспорта пассажирских предприятий  всех форм собственности и коммунальных служб города позволит внедряемая в городе навигационно-информационная система  ГЛОНАСС.

И еще одно нововведение ждет хабаровчан в ближайшее время. При участии регионального и местного бюджетов в Хабаровске в 2013 году планируется построить газонаполнительную станцию, которая будет заправлять экологически чистым топливом новые автобусы, работающие на газе. В перспективе для перевозки пассажиров будет приобретено 80 таких автобусов. Накануне дня автомобилиста в Городском дворце культуры мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил работников транспортных предприятий и 70-ти лучшим водителям, кондукторам, диспетчерам, индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере пассажирских перевозок, вручил почетные грамоты и подарки.

Эта запись была опубликована 25.10.2012в 16:25. В рубриках: Общество.


Другие новости