В 14.50 (хбр) 28.10.2012 г. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что утром 28 октября в акватории Охотского моря в районе Шантарских островов сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская». Порт приписки судна — г. Николаевск-на-Амуре. По предварительным данным, судно вышло из п. Киран Тугуро-Чумиканского района и направлялось к острову Феклистово (группа Шантарских островов), далее в п. Охотск. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Сразу после получения сигнала с аварийного буя диспетчером Координационно-спасательным центра г. Южно-Сахалинска на поиски сухогруза были направлены суда, находящиеся вблизи района происшествия.

Для сбора и обработки информации в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточном региональном центре МЧС России созданы оперативные штабы.

28 октября в районе поиска осмотр акватории проводился танкером «Новик» и двумя рыболовецкими судами «Терней» и «Капитан Гамс». Ими была обследована акватория площадью 100 кв. километров. Поиски результатов не дали. Работу судов затрудняла штормовая погода.

Также из г. Хабаровска в район поиска вылетел самолет БЕ-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту. Воздушным судном было проведено радиолокационное обследование 3600 кв. километров акватории моря. Поиск осложнялись плохими метеоусловиями – сильный ветер и низкая облачность.

29.10.2012 поисковые мероприятия были продолжены. В связи со штормовой погодой поиск осуществлял танкер «Новик», а два рыбацких судна  в непогоду стояли на якоре в бухте укрытия (Шантарские острова). По итогам двух дней судами осмотрена акватория Охотского моря площадью около 200 кв. километров.

Кроме этого, наземной поисковой группой в составе 7 человек и 3 единиц техники была обследована береговая полоса от п. Киран до п. Чумикан протяженностью 10 км. Поиски результатов не дали.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями (низкая облачность, мокрый снег) 29 октября авиация к поисковым мероприятиям не привлекалась. Тем не менее, в готовности к применению находились самолёт Бе-200 ЧС со спасателями на борту, а также вертолет МИ-8 компании «Хабаровские авиалинии».

30 октября 2012 года поисковые мероприятия будут продолжены силами тремя морских судов. При улучшении погодных условий планируется привлечь авиацию.

В то же время Координационно-спасательным центром г. Южно-Сахалинска каждые 2 часа даются оповещения для проходящих в данном районе судов об усилении радиолокационного и визуального наблюдения. Вместе с тем для усиления группировки из порта Корсаков Сахалинской области готовиться к выходу спасательное судно «Рубин» (время в пути до места поиска 4 суток).

Для родственников членов экипажа сухогруза в Открытом акционерном обществе «Николаевский-на-Амуре морской порт» открыт телефон «горячей линии» 8 (42135) 2-24-84. Позвонив по этому номеру можно уточнить информацию о ходе работ по поиску в Охотском море у Шантарских островов Хабаровского края сухогруза «Амурская».

Всего к проведению поисковых мероприятий привлекается около 40 человек, самолёт Бе-200 и вертолёт Ми-8.

Погодные условия в районе поиска на 30.10.2012: ветер юго-западный 7-16 м/с, слабые осадки в виде дождя и слабого снега, высота волны 2 метра, низкая видимость.

 

Ссылки по теме

— В район поиска сухогруза «Амурская» вылетел самолет БЕ-200 — NewsKhab.ru, 29.10.2012

— Проведение поисковых мероприятий в районе сработки аварийного радиобуя на сухогрузе «Амурская» — NewsKhab.ru, 29.10.2012

— В Хабаровском крае продолжаются поиски сухогруза «Амурская» — NewsKhab.ru, 29.10.2012

— В ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт открыта работа телефона «горячей линии» — NewsKhab.ru, 29.10.2012

Эта запись была опубликована 30.10.2012в 10:59. В рубриках: Происшествия.


Другие новости