В 14.50 (хбр) 28.10.2012 г. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что утром 28 октября в акватории Охотского моря в районе Шантарских островов сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская». Порт приписки судна — г. Николаевск-на-Амуре. По предварительным данным, судно вышло из п. Киран Тугуро-Чумиканского района и направлялось к острову Феклистово (группа Шантарских островов), далее в п. Охотск. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Сразу после получения сигнала с аварийного буя диспетчером Координационно-спасательным центра г. Южно-Сахалинска на поиски сухогруза были направлены суда, находящиеся вблизи района происшествия.

28 октября в районе поиска осмотр акватории проводился танкером «Новик» и двумя рыболовецкими судами «Терней» и «Капитан Гамс». Ими была обследована акватория площадью 100 кв. километров. Поиски результатов не дали. Также из г. Хабаровска в район поиска вылетел самолет БЕ-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту. Воздушным судном было проведено радиолокационное обследование 3600 кв. километров акватории моря. Поиски результатов не дали.

29.10.2012 поисковые мероприятия были продолжены. В связи со штормовой погодой поиск осуществлял танкер «Новик», а два рыбацких судна  в непогоду стояли на якоре в бухте укрытия (Шантарские острова). По итогам двух дней судами осмотрена акватория Охотского моря площадью около 200 кв. километров. Кроме этого, наземной поисковой группой в составе 7 человек и 3 единиц техники была обследована береговая полоса от п. Киран до п. Чумикан. Поиски результатов не дали. В связи с неблагоприятными метеоусловиями (низкая облачность, мокрый снег) 29 октября авиация к поисковым мероприятиям не привлекалась.

30 октября 2012 года поиск пропавшего судна проводился танкером «Новик», который вновь обошёл акваторию предполагаемого района происшествия. Два рыбацких судна из-за штормовой погоды и сильного волнения моря (до 2 метров) находились в бухте укрытия (Шантарские острова).

Для усиления группировки в 00.45 (хбр) 31.10.2012 из порта Корсаково Сахалинской области к району поиска вышло спасательное судно «Рубин», принадлежащего СахБАСУ, с необходимым оборудованием для поиска и спасения на воде. На борту спасательного судна 21 член экипажа и 3 водолаза со снаряжением. Ориентировочная дата прибытия «Рубина» в район поиска — к исходу 3 ноября.

Одновременно с этим наземной группой проводилось обследование побережья. По берегу от с. Киран в северную сторону группа прошла около 4 км береговой полосы. Также попутными автомобилями проводился осмотр береговой линии от с. Чумикан в южном направлении до п. Медвежка. Поисковые мероприятия положительных результатов не принесли.

В связи с плохими метеоусловиями авиация к поисковым мероприятиям не привлекалась.

Всего по итогам трёх дней  нарастающим итогом обследовано 4 тысячи кв. километров морской акватории и около 30 км береговой линии. В то же время Координационно-спасательным центром г. Южно-Сахалинска каждые 2 часа ведётся оповещение проходящих в данном районе судов об усилении радиолокационного и визуального наблюдения.

На 31.10.2012 штормовая погода в районе Шантарских островов сохранится. Поэтому поисковые мероприятия будут продолжены танкером «Новик». Также запланирована работа группы, которая проведет дальнейшее обследование береговой линии.

В связи с плохими метеоусловиями (низкая видимость, осадки, порывистый ветер, волнение моря до 2-3 метров) применение авиации 31 октября невозможно. Тем не менее, в готовности к вылету и проведению воздушной разведки местности находятся самолёт Бе-200 МЧС России (г. Хабаровск) и вертолёт Ми-8 «Хабаровских авиалиний» (п. Бриакан район им. Полины Осипенко).

Всего к поисковым работам привлечено 32 человек и 5 единицы техники.

Для сбора и обработки информации в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы.

Для родственников членов экипажа сухогруза в Открытом акционерном обществе «Николаевский-на-Амуре морской порт» работает телефон «горячей линии» 8 (42135) 2-24-84. Позвонив по этому номеру можно уточнить информацию о ходе работ по поиску в Охотском море у Шантарских островов Хабаровского края сухогруза «Амурская».

Погодные условия в районе поиска на 31.10.2012: ветер юго-западный 10-15 м/с с порывами до 24 м/с, дождь со снегом, высота волны 1,5-2,5 метра.

Эта запись была опубликована 31.10.2012в 10:59. В рубриках: Происшествия.


Другие новости