30 октября 2012 года в Дальневосточном региональном центре МЧС России состоялось заседание Общественного совета, в состав которого вошли новые представители учреждений образования, науки, культуры, а также журналистики, казачества, бизнеса, РПЦ и других общественных институтов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Председателем обновленного совещательного органа был избран ректор Хабаровской государственной академии экономики и права Юрий Плесовских. Его заместителями стали атаман Уссурийского войскового казачьего общества Олег Мельников, директор Хабаровского городского дома культуры Александр Сосида, директор Института водных и экологических проблем, председатель Хабаровского научного центра ДВО РАН, заслуженный эколог РФ Борис Воронов и другие.

Общественный совет при Дальневосточном региональном центре МЧС России  был образован 13 апреля 2009 года и проработал в первом составе более 3 лет. Подводя краткий итог совместной деятельности можно отметить, что за это время удалось решить множество задач, стоящих перед государством в области повышения уровня защищенности населения и территории ДФО от угроз природного и техногенного характера. И как заявили члены совета, эта совместная деятельность будет продолжена в дальнейшем.

«Задачами Общественного совета были и остаются максимальное сближение органов власти и общества, открытость и коллегиальность в принятие важных решений, взаимный обмен мнениями и диалог между руководителями государственных структур и наиболее яркими авторитетными представителями общественности», — пояснил ВрИО начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Петровский.

Участники заседания наметили дальнейшие планы в совместной работе. Так, в ближайшее время решено организовать обучение и подготовку психологов МЧС России в «Дальневосточном институте психологии и психоанализа», о чем заявила ректор института Клара Воробьева. Другим перспективным направлением является активизация сотрудничества подразделений МЧС России с представителями Дальневосточного казачества в решении вопросов предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также защиты населения от различных видов опасностей.

Кроме этого, члены совета высказали намерение о налаживании тесных контактов с представителями малого и среднего бизнеса, в том числе в вопросах ликвидации административных барьеров, оказании поддержки в проведении мероприятий по вопросам воспитания патриотизма и высокой нравственно-духовной культуры у молодежи Дальнего Востока, а также культуры безопасности жизнедеятельности всего населения региона.

«Уверен, что наша совместная деятельность с МЧС России активно поспособствует делу развития служб спасения в регионе, обеспечению защищенности населения и территорий, повышению уровня безопасности каждого гражданина, —  отметил новый председатель совета Юрий Плесовских. — МЧС России достаточно эффективная структура, и мы, общественники, постараемся оказать максимальную помощь министерству в их нелегком труде, используя свой опыт и знания в разных сфера деятельности».

Эта запись была опубликована 31.10.2012в 11:34. В рубриках: Общество.


Другие новости