В эту среду киевские общественные объединения призвали Владимира Путина пресечь экспансию российских олигархов на территорию Украины. По данным издания «Полит.ру», активисты из ассоциации крестьянских хозяйств Киевской области, а также организаций «Студенческая защита» и «Здоровье Нации» выступили с подобным требованием перед окнами российского посольства, устроив митинг под лозунгом «Выметем метлой российских олигархов из Украины!«.

Отдельного внимания митингующих был удостоен предприниматель Александр Лебедев, заработавший свой капитал на скупке облигаций украинского «Нафтогаза». По их мнению, полученные средства (около миллиарда долларов) Лебедев планирует вложить в строительство крупных логистических центров в Киевской области. Также утверждалось, что олигарх не собирается останавливаться на бизнесе — как заявили активисты, Лебедев уже оказал финансовую поддержку украинской оппозиционной партии «Свобода» на прошедших выборах.

Издание отметило, что многие специалисты уже проанализировали возможные политические цели Лебедева: «Cейчас в Украину приезжают так называемые политические беженцы из России. Есть информация о том, что в Украине хотят создать заграничный центр российской оппозиции. Мы не исключаем, что Александр Лебедев является главным спонсором этих новых политэмигрантов», — объяснил политолог Руслан Павленко.

Массовый протест завершился громким звоном колокола, под который собравшиеся активисты вымели чучело «олигархического капитала» к воротам посольства России. Издание подчеркнуло, что протестующих поддержал известный украинский адвокат Александр Палий, принявший участие в символической процедуре. «В нашей стране, в условиях, ожидаемой после парламентских выборов, политической нестабильности, намного легче вести «серый» бизнес чем в России — поэтому сейчас такие дельцы, как Лебедев, хотят под шумок войти в Украину», — заключил эксперт.

Эта запись была опубликована 01.11.2012в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости