7 ноября 2012 г. в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом состоялась пресс-конференция, посвященная данной проблеме: “Сахарный диабет в Хабаровском крае — актуальные вопросы: ранняя диагностика, современное лечение пациентов”. Об этом передает NewsKhab.ru .

На мероприятии выступили Баглай И. А., заместитель начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению, начальник отдела развития специализированных видов медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Хабаровского края и Ушакова О. В.  главный эндокринолог Хабаровского края, д.м.н., профессор кафедры общей врачебной практики и профилактической медицины ИПКСЗ, главный врач МБУЗ КДЦ (Клинико-Диагностического центра).

Эксперты отметили, что сахарный диабет представляет собой серьезную медико-социальную проблему здравоохранения, что обусловлено его высокой распространенностью, хроническим течением заболевания, высокой степенью инвалидизации населения, обусловленной развитием осложнений, таких как слепота, хроническая  почечная  недостаточность, сердечно-сосудистые  заболевания, заболевания нижних конечностей. По темпам роста сахарный диабет опережает сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Ушакова Ольга Вячеславовна  главный эндокринолог Хабаровского края, д.м.н., профессор кафедры общей врачебной практики и профилактической медицины ИПКСЗ, главный врач МБУЗ КДЦ (Клинико-Диагностического центра): По состоянию на конец 2011 года зарегистрировано 27 686 больных сахарным диабетом, из них 2 186 – пациенты с сахарным диабетом 1 типа, 25 500 пациентам поставлен диагноз “сахарный диабет 2 типа”. Общая заболеваемость среди населения края за последние десять лет увеличилась на 15%.

Распространенность сахарного диабета растет с каждым годом, как во всем мире, так и в России.  При этом уровень осведомленности населения о проблеме катастрофически низок – больше половины людей с сахарным диабетом 2 типа не знают, что больны. Ежегодный прирост заболеваемости в среднем составляет 1800 случаев. По прогнозу на ближайшие 10 лет количество диагностированных пациентов с сахарным диабетом увеличится как минимум на 18 тысяч человек. Такая ситуация возникает преимущественно за счет стремительного роста количества пациентов с  сахарным диабетом 2 типа, который в структуре заболеваемости составляет 98%.

Наименьшее количество пациентов с сахарным диабетом находятся в возрастной группе 40-44 года – 5400 чел., далее их число пропорционально увеличивается в каждой из возрастных групп до 60 лет примерно в 1,8 – 2 раза. Как показывает статистика, пик заболеваемости приходится на людей трудоспособного возраста. Средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом в Хабаровском крае составляет 65 лет: для женщин – 68 лет, для мужчин – 62 года.

На сегодняшний день ключевой проблемой является высокий уровень смертности среди больных сахарным диабетом трудоспособного возраста вследствие бурного прироста пациентов с сахарным диабетом 2 типа, который выявлен на поздних стадиях, когда осложнения уже наступили.

В лечении сахарного диабета очень важна  ранняя диагностика, что сегодня реализуется в поликлиниках края, Центрах здоровья, во время проведения диспансеризации, плановой и дополнительной, а также  «лечение до цели» — своевременное адекватное назначение лекарственных препаратов , в т.ч. и  инсулина, что позволяет избежать развития серьезных осложнений. Инсулинотерапия назначается лечащим врачом, при этом  инсулины бывают как человеческие, так и аналоги. Аналоги инсулина по механизму действия ближе к инсулину человека, но отличаются большей безопасностью, и удобством в использовании для пациента. Они дают возможность достичь баланса между достижением компенсации сахарного диабета и минимизацией риска гипогликемий.

Баглай Ирина Алексеевна, заместитель начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению, начальник отдела развития специализированных видов медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Хабаровского края: “Мы считаем, что решение проблем, обусловленных сахарным диабетом, в целом возможно в рамках целевой программы, которая действует на территории Хабаровского края в течение последних 12 лет. В программе отражены такие мероприятия, как проведение скрининга на выявление сахарного диабета, обеспечение условий для достижения целевых показателей компенсации сахарного диабета для предупреждения хронических поздних осложнений”.

С 2009 года в Хабаровском крае реализуется краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» с подпрограммой «Сахарный диабет». С 2012 года по данной программе предусмотрено приобретение для детей персональных устройств для проведения интенсивной инсулинотерапии, современного диагностического оборудования. В текущем году на эти цели было предусмотрено 2 млн. 430 тыс. рублей.

Также с 2009 года край участвует в реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально  значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)». Ежегодно по этой программе в край централизованно поступают современные сахароснижающие препараты. В 2010 году получено современное медицинское оборудование. За 9 месяцев 2012 года получено препаратов на сумму более 450 тыс. рублей.

В 2011 году Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Хабаровскому  краю  были выделены бюджетные средства на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование оказания специализированной медицинской помощи при сахарном диабете в рамках федеральной программы в размере 10 288,4 тыс. рублей. Данные средства выделены для приобретения мобильного лечебно-профилактического модуля. Министерством здравоохранения края принято решение закупить передвижной комплекс для отдаленного района края — Бикинского муниципального района. Использование мобильного лечебно-профилактического модуля позволит обеспечить выезды специалистов в отдаленные места края, оказать консультативную и диагностическую помощь, максимально приблизив медицинскую помощь к населению. Его использование будет способствовать профилактике и раннему выявлению социально значимых заболеваний, в том числе сахарного диабета и его осложнений среди населения южной части Хабаровского края.

В течение последних 3 лет в крае наметилась тенденция на увеличение использования в лечении пациентов сахарным диабетом аналогов инсулина. Доля аналогов инсулинов от общего количества закупаемых инсулинов увеличилась с 27% до 54%. Почти все больные сахарным диабетом 1 типа переведены на данный вид терапии.

Ушакова Ольга Вячеславовна  главный эндокринолог Хабаровского края, д.м.н., профессор кафедры общей врачебной практики и профилактической медицины ИПКСЗ, главный врач МБУЗ КДЦ (Клинико-Диагностического центра): “Реализация программных мероприятий позволила увеличить продолжительность жизни больных сахарным диабетом с момента установления диагноза в среднем на 10 лет, остановить рост хронических сосудистых осложнений. Ранняя диагностика, качественное современное лечение, обучение пациентов грамотному самоконтролю – залог максимально возможной компенсации заболевания, которая позволяет пациентам жить полноценной жизнью каждый день”.

Эта запись была опубликована 07.11.2012в 14:31. В рубриках: Медицина.


Другие новости