Хабаровск, 8 ноября 2012 года – Служба исследований компании HeadHunter провела опрос в Хабаровском крае и выяснила, что каждый десятый соискатель при первой же возможности на собеседовании добивается от работодателя лучших для себя условий. Каждый второй озвучивает свои притязания, если его что-то принципиально не устраивает и идет в разрез с ожиданиями, а 39% всегда соглашаются на первоначальное предложение. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Примечательно, что большинству кандидатов (71%) удавалось так или иначе склонить работодателя на свою сторону. Они уверяют, что в этом им помогли в первую очередь дипломатичность, умение вести переговоры (69%), интеллект, смекалка (43%) и только затем – уникальный опыт (37%) и знания (24%).

Чаще всего более активную позицию в переговорах относительно условий труда занимают топ-менеджеры (21%). Надо признать, что и добиваются они своего чаще (87%).

В большинстве случаев кандидатам удается добиться от работодателя повышения предполагаемого оклада (72%), как правило, на 15-20% (52%). Однако находились и такие, кому дипломатичность и умение грамотно вести переговоры позволили получить повышение зарплаты в два раза и более (3%). Нередко соискатели добивались возможности работать по гибкому графику (31%), 28% получили гарантию продвижения по карьерной лестнице в ближайшей перспективе, а 23% одобрили дополнительные материальные бонусы и премии.

Интересно, что среди тех, кто на собеседовании жестко стоит на своем, 21% блефуют и попросту выбивают деньги из работодателя.

Согласно результатам опроса, отстаивание своих условий на собеседовании не всегда гарантируют положительный исход. Так, 11% респондентов указали, что сама попытка торговаться послужила отказом в трудоустройстве.

Большинство работников, которые неизменно соглашаются на озвученные работодателем предложения, указали, что условия труда их всегда устраивают. Некоторые респонденты уточнили, что они не принимают приглашения на собеседования на позиции, условия которых их заведомо не нравятся. 29% считают, что торг на интервью неуместен, а 16% просто скромничают.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 1-6 ноября 2012 г. среди 356 работников компаний Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 08.11.2012в 14:38. В рубриках: Бизнес.


Другие новости