15 ноября в актовом зале ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску прошел  1  этап слета Юных Инспекторов Движения. В конкурсе приняли участие ребята  школ Центрального и Северного округа города Хабаровска, преподаватели по воспитательной работе, уполномоченный по права ребенка в Хабаровском крае С.Л. Жукова. Организаторами конкурса стали инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Слёт проводится   в поддержку Всероссийской акции «Пешеход на переход», а так же в преддверии «Дня памяти жертв ДТП», который отмечается ежегодно третье воскресенье ноября.

На слете ребята соревновались в своем мастерстве: выступали с агитбригадами, защищали плакаты, посвященные Дню памяти жертв ДТП.

В следующем году ЮИДовскому движению исполняется 40 лет. ЮИДовское движение – это один из важнейших компонентов системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. За эти годы благодаря участию в отрядах юных инспекторов движения сотни тысяч ребят по всей стране получили первичные навыки дорожной безопасности. В нашем городе уже зарегистрировано 40 отрядов ЮИД, в которых занимается более 500 школьников. Ребята изучают правила дорожного движения, пропагандируют культуру поведения на дорогах среди сверстников. Юные инспекторы – ближайшие помощники Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и мероприятий. Ребята активно участвуют в Краевом Дне безопасности, В акциях «Пешеходный переход», «Автокресло-детям, «Засветись».

Многолетний   опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге и гораздо реже попадают в ДТП. Поэтому у отрядов ЮИД- самые большие и широкие перспективы работы.

Победителями 1 этапа конкурса стали ребята из отрядов ЮИД школы № 32, гимназия № 5, школа «Открытие».

 

Знаки все, что мы увидим, объяснить сумею я,

потому что мы в ЮИДе и с ГИБДД друзья.

Знаем правила движенья: все должны их изучать.

А ещё без промедленья сможем помощь оказать.

Нас, юидовцев, немало, беспокойный мы народ

и чтоб интересней стало мы приехали на слёт.

Ездим на велосипеде. Знаем мы, что детворе

Ездить на велосипеде можно только во дворе.

В школе часто выступаем: тут и песни и стихи.

Про ЮИД мы много знаем — мы в ЮИДе знатоки!

В каждой школе есть отряд для ЮИДовцев-ребят.

Целый год идёт работа — о безопасности забота!

Обучают, выступают, им инспектор помогает!

А ещё между собой соревнуются порой.

Лучший же отряд района — чемпион из чемпионов

И приехал к нам на слёт! Вот такой у нас народ!

Эта запись была опубликована 15.11.2012в 17:51. В рубриках: Общество.


Другие новости